Продажа квартиры с долями детей - как выделить доли и не застрять с деньгами на счетах
Купили квартиру на маткап 2,6 года назад. Доли в квартиру 1/2 у меня и по 1/4 у двоих детей. Живем в другой квартире, прописаны тут же (квартира на муже). Хотим продать квартиру купленную на маткап, можем ли выделить доли в квартире, где сейчас проживаем? И как продать, чтоб деньги после продажи не лежали на счетах детей.
Все эти вопросы решаете с органом опеки. Закон не содержит конкретных ситуаций по этому вопросу.
Нужно выделить детям доли в другом жилье.
Вам в первую очередь следует обратиться в орган опек за получением разрешения на продажу. Разрешение выдадут при условии, что Вы обеспечите жильем детей, вполне приемлемо, если вы подарите им доли в квартире мужа при этом деньги на счета детей переводить не требуется. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.
Добрый день.
Требования опеки и попечительства при продаже квартиры, заключаются в не ухудшении жил. условий детей.
Дети должны получить равнозначную или большую долю в новом жилье. Если площадь уменьшается, то должны значительно улучшаться условия проживания. Ст.60 СК РФ.
"Можете ли вы наделить детей долями в другой своей квартире.!?"
Органы опеки часто запрещают обмен долями, исходя из того, что возмездные сделки между детьми и близкими родственниками запрещены законом (ГК РФ, ст.37).
На практике, при обращении с суд, судьи становятся на сторону семьи, так как главное чтоб защищались права детей на улучшение жил. условий.