Возможна ли конфискация частного дома из-за его запущенного состояния при невнимательности владельца?
ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Но вы там проживаете, пользуетесь домом. - вот и следите за ним.
"лишить владельца частного дома, его собственности" - в данной ситуации невозможно.
Нет. Если вы там проживаете, вас можно за что-то оштрафовать, наказать, но не лишить права собственности.
Здравствуйте. В вашем случае нельзя лишить собственника, т.к. вы в нем прописаны и проживаете и обязаны поддерживать хозяйственное обращение с жильем.
Признание права собственности в силу приобретательной давности не сработает, т.к. Иск в этом случае нужно предъявлять к бывшему собственнику недвижимости. Если он не был и не должен быть вам известен,