Изнасилование несовершеннолетней - освобождаются ли от уголовной ответственности в случае незнания возраста?

Вопрос №18813568 из г. Махачкала
опубликован 18.10.2021, 10:21
Если парень изнасиловал несовершеннолетнюю девушку 16-ти лет пол угрозой избиения, но он не знал о том, что ей 16, поскольку познакомился с ней в ночном клубе, в котором разрешается вход только для лиц старше 18 лет. Будет ли он осуждён или нет? Знаю, что если человек не знал и не допускал то, что совершает изнасилование несовершеннолетней, то он освобождается от уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Секс без согласия - всегда преступление независимо от возраста потерпевшей. Несовершеннолетний возраст потерпевшей - это отягчающий признак.

Статья 131 УК РФ. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

18.10.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Изнасилование является преступлением, неважно сколько жертве было лет.

18.10.2021, 10:28

Изнасилование совершеннолетней или несовершеннолетней в любом случае является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 131 УК РФ. Изнасилование несовершеннолетней является отягчающим вину обстоятельством. Однако по поводу заведомости совершения изнасилования несовершеннолетней есть соответствующие разъяснения Пленума ВС РФ:

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 - 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту "а" части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

18.10.2021, 10:28

Вы глубоко ошибаетесь в том, что он освобождается от ответственности. В данном случае не возраст девушки важен и не понимание этого возраста насильником, а сам факт - изнасилование, которое является преступлением и за которое придется отвечать.

18.10.2021, 10:29

Доброго дня,

Хороший вопрос глубокий, необходимо изучить документы и конечно же Вам необходима помощь Адвоката или Юриста по уголовным делам.

18.10.2021, 10:30

Нет, с ваших слов было изнасилование, соответственно уголовная ответственность будет, от возраста потерпевшей зависит квалификация преступления.

18.10.2021, 10:32

Необходимо следовать из того, была ли возможность руководить своими действиями в данных обстоятельствах. При этом изнасилование в любом случае признается преступлением, независимо от возраста лица ему подвергшееся, отличие заключается в квалификации деяния по конкретной части статьи 131 в зависимости от его тяжести и, как следствие, размере ответственности за его совершение

[/quote]

Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 - 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту "а" части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

[quote]

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

2. Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса.

18.10.2021, 10:37

Тут нужно думать не о том, кто знал, кто не знал, а о защите с адвокатом, выбранной позиции и доказательствами...

Сколько таких заблуждающихся я повидал... много и все они кто сидит, кто отсидел.

А сначала жадничали, говорили, что они сами знают как защищаться...

И толко мои клиенты говорят мне СПАСИБО, за то, что вы принципиально заняли позиции и наставили на путь защиты!

18.10.2021, 11:07

То есть, я правильно понимаю, парень не будет наказан, поскольку не знал, что она несовершеннолетняя?

18.10.2021, 10:29

Будет он наказан, за преступление, которое называется-изнасилование, если потерпевшая укажет, что ее изнасиловали, а не она согласилась сама.

Вы усните-это преступление.

18.10.2021, 10:31

Нет, преступник будет наказан по всей строгости.

18.10.2021, 10:31

Нет, конечно. Он понесет наказание, но его деяния могут быть квалифицированы как обычное изнасилование в отношении совершеннолетней.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.10.2021, 10:32

Здравствуйте, правильно понимаете, что будет обязательно наказан.

Поскольку совершено изнасилование, и не важно совершеннолетняя она или нет, от возраста зависит только квалификация.

С уважением

18.10.2021, 11:43