Пенсионер столкнулся с долгом в 10 тысяч рублей и стоит ли его платить?
Добрый день.
Торопиться платить не нужно! Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.
Здравствуйте. Так если платить не будете, то с пенсии удержат. Оплата долга по исполнительному производству не свидетельствует о признании долга. Можете восстановить пропущенный процессуальный срок соответствующим ходатайством и отменить судебный приказ о взыскании задолженности.
ВАм нужно срочно у пристава узнать реквизиты судебного приказа и подать возражение на его исполнение с ходатайством о восстановлении срока.
Если вы отрицаете факт долговых обязательств то платить конечно не нужно, обжалуйте судебный приказ (очевидно что он имеет место быть) и судитесь.
У вас там скорей всего был судебный приказ, если вы его вообще не получали то можно пробовать восстановить сроки и отменить его. Учитывая что не знаете что за долг лучше отменить, потом действительно может прийте еще и еще, и так пока будете платить.
Скорее всего они купили долг ваш, если с микрозаймами не связывались, это может быть долг по коммунальным платежам. Есть шанс. Надо узнать что это за долг для начала, у кого они его купили.
Обжалуйте судебный акт, на основании которого арестован счёт, просите суд восстановить срок.
Здравствуйте. Если Вы получили информацию из ФССП, тогда уже задолженность утверждена судом. Вам необходимо узнать точную информацию на личном приеме у пристава, получить копию постановления о возбуждении исполнительного производства.