Спорная ситуация - является ли забирание генеральной доверенности без ведома владельца кражей?
Если человек который написал ген. доверенность, сам же ее забрал на месте временного проживания у человека на которого была оформлена доверенность без его ведомова чтобы сделать отмену. Это кража?
Но тот человек на которого была сделана доверенность, требует ее вернуть, угрожая что возбудит уголовное дело, т.к. там личные данные его.
Человек не полномочен возбуждать уголовные дела. Уголовные дела возбуждаются правоохранительными органами при наличии признаков преступления. В данном случае признаков преступления не усматривается.
Человек просто отозвал свою доверенность. В чем кража?
Ну смотря как забрал. Это точно не кража. Это его имущество.
А я обязан показывать потверждение, что доверенность отозвана? Можно же в устной форме скаазать?
Вы заблуждаетесь.
Отмена доверенности совершается в той же форме, в которой она была выдана
(пп. 2 п.1 ст.188 ГК РФ).
Поэтому вы обязаны составить письменный документ об отмене доверенности и выдать его поверенному.
ГК РФ. Статья 188. Прекращение доверенности1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;