Ижевск, 18.10.2021, 12:22

Задержка юриста в оказании помощи по гражданскому делу - что делать, если не ответчик, а юрист тормозит?

Вопрос №18813930 из г. Ижевск
опубликован 18.10.2021, 12:22
Договор об оказании юридической помощи с юристом (не адвокат). Я ответчик по гражданскому делу. Попросил юриста приготовить возражение на иск заранее. До суда 2 мес. Я попросил приготовить за 1 мес. Уезжаю по семейным делам в следующем месяце. Приеду за 2 дня до суда. Юрист сначала ответил в мессенджере, что полно других дел кроме меня, сроки «назвать не может». Теперь 5 дней не отвечает в том же мессенджере, хотя появляется онлайн регулярно.. Имеет ли значение, что я действительно уезжаю? Могу я просто попросить юриста приготовить заранее? Возражение надо написать по приложенным истцом платёжным документам, которые не полные, без кассовых чеков и пр. Я хочу ещё, до моего отъезда успеть показать эти документы и возражение юриста грамотному главбуху, чтобы учесть мнение профессионала по приложенным документам. Как поступать? Договор стандартный, простой. Время идёт….
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгайте договор с этим юристом, посите вернуть уплаченную сумм по ст.782 ГК РФ, видно, что он Вас динамит.

18.10.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы уже оплатили?

С уважением.

18.10.2021, 12:24

Поручите исполнение данной услуги другому юристу, у которого есть время исполнить оплаченную услугу.

18.10.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, оплатил авансом за всю юр. помощь по делу.

18.10.2021, 12:25

Какой у Вас предмет иска?

18.10.2021, 12:27

Здравствуйте!

Вам следует расторгнуть договор с юристом, и обратиться за помощью к другому, Вы имеете право написать заранее Возражение и подать его!

18.10.2021, 12:33