Как рассчитать компенсацию за увольнение после задержки зарплаты при работе на вахте?
Муж работал по вахтам, отработал в новой организации 1,5 месяца на вахте, их послали домой на побывку, 2 месяца задерживали зп, в итоге всё выплатили, теперь просят написать заявление на увольнение, так как нет работы, говорят выплатят компенсацию. О какой компенсации идёт речь и как её рассчитать? И что вообще лучше сделать в данной ситуации?
Если вы напишите заявление по собственному то выплата компенсации если это не будет заранее прописано может и не настать, нужно четко понимать и прописать суммы выплаты, в противном случае вас могут уволить к примеру при ликвидации организации в этом случае положено выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы (условно - оклада, о расчете суммы речь пойдет ниже) (ст. 178 ТК РФ); заработную плату, сохраняемую на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Увольнение по соглашению сторон.
Там можно прописать любую сумму, на которую договорятся стороны.