Североморск, 18.10.2021, 13:56

Возможно ли обжаловать раздел имущества после развода, если были написаны росписки?

Вопрос №18814220 из г. Мурманск
опубликован 18.10.2021, 13:56
Супруга подала на развод, совместно нажитое имущество оценивается в районе 3 миллионов это машина и квартира, также кредит который выплачиваю я тоже около 3 миллионов. Попросила написать расписку о том что я обязуюсь выплачивать кредит и алименты. Она в свою очередь написала что отказывается от совместно нажитого имущества приобретенного в браке. Росписи написаны собственноручно без печатей и регистрации. После развода возможно ли это все обжаловать, или росписки не имеют ни какой юридической силы. Может ли один из супругов обжаловать раздел имущества в течении 3 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис. Ваши расписки не имеют юридической силы. Раздел имущества нажитого в браке возможен, но делается он в форме брачного договора, который имеет нотариальную форму. Три года на раздел имущества надо отсчитывать не от расторжения брака, от того момента, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении его прав. Этот момент может наступить и через год после расторжения брака и через три, и через десять лет.

18.10.2021, 14:00

Здравствуйте. Эти расписки не имеют юридической силы. Нужно было составлять нотариальное соглашение о разделе имущества. Так что, да, возможно подать на раздел имущества в данном случае.

18.10.2021, 13:57

Да можно обжаловать, произвести раздел в том числе и кредитных обязательств в судебном порядке.

18.10.2021, 13:59

В данном случае общий срок давности не применяется, действует право обжалования в сроки указанные в ГПК на решения вступившие в законную силу, а именно в течении 6 месяцев после рассмотрения в апелляционной инстанции, а если не рассматривалось в апелляции то с момент вступления в законную силу суда первой инстанции.

18.10.2021, 14:00

Расписки можете в мусорку выбросить. Нотариально заверенный раздел имущества будет документом юридическим. Отказ от алиментов - это уловка, т.к. нет в законе отказа. До исполнения ребёнком 18 лет вправе взыскать алименты. Подавайте на раздел имущества + кредиты. Долги, обязательства.

18.10.2021, 14:26

А если я кредитные обязательства погашу после развода. Она подаст на раздел имущества, тогда будет делится имущество а кредиты погашенные после развода как будут учитываться?

18.10.2021, 14:09

Имущество будет делиться. А Вы сможете взыскать с бывшей супруги половину платежей по кредиту, которые внесли после расторжения брака.

18.10.2021, 14:10