Ступино, 18.10.2021, 15:51

Соседка угрожает судебным иском из-за спора о продаже моих комнат по выгодной цене

Вопрос №18814498 из г. Москва
опубликован 18.10.2021, 15:51
Соседка по коммунальной квартире против продажи моих двух комнат, и не даёт отказ, у меня уже есть покупатель, она говорит я сама у вас их куплю но за 2 200 000, я продаю за 2 300 000, она говорит если продадите я на вас в суд подам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Её согласия и не требуется. Нужно выполнить ст.250 ГК РФ и продавать.

18.10.2021, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Уведомите соседку почтой россии.

18.10.2021, 15:56

Здравствуйте. Продавайте за Вашу цену другому покупателю, если она уведомлена о продаже и не выкупает по истечение срока ваши комнаты.

18.10.2021, 15:57

Отказ от соседки по закону не требуется. Ей надо по закону в месячный срок с даты уведомления подписать договор купли-продажи. С нотариусом назначайте ей дату, если не сделали этого до сих пор. Не подписала - все, продавайте любому лицу. Торг здесь неуместен. Подаст в суд - ей суд откажет. Если Вы все сделали юридически грамотно.

18.10.2021, 16:12

Константин, ее надо уведомить в установленном порядке и потом можете продавать за 2,3 млн. р., если тот покупатель берет за 2,3.

19.10.2021, 10:39

Так она не уведомлена а у покупателей горит ипотека, они говорят если сейчас отправите ей письмо мы не успеем купить у них.

20.10.2021, 17:21

Ну, если покупатели согласны купить, покупают пусть. И Вы уверены, что у неё есть 2.2 млн?

20.10.2021, 17:58