LSN Messenger
Волгоград, 22.08.2012, 14:24

При расторжении договора и полному возврату по нему оплаченной суммы без обращения в суд.

Вопрос №1881512 из г. Волгоград
опубликован 22.08.2012, 14:24
При расторжении договора и полному возврату по нему оплаченной суммы без обращения в суд., долженли я возмещать человеку его затраты на юридическую компанию и натариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

На Ваш вопрос ответить невозможно, т.к. он задан некорректно. Необходимо понимать на каком основании расторгается договор, в одностороннем порядке, либо по соглашению сторон, в соответствии с договором и/или законом и при чем здесь юридическая компания и нотариус. Если Вы договариваетесь, т.е. действуете во внесудебном порядке, договаривайтесь обо всем со стороной по договору.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

22.08.2012, 14:30
Оценка автора вопроса:
спасибо за внимание к моей проблеме. я уточнил вопрос. если вам не трудно прочтите пожалуйста. Андрей

Его требование вытекает из признания вами нарушения. Но маловероятно, что из за 1600 руб. он обратиться в суд. Также, сумма за составление претензии, на мой взгяд, завышена.

22.08.2012, 15:10

Можете. Сделайте письменный ответ на претензию, в ней укажите, что согласны расторгнуть договор и вернуть деньги за неоказанные услуги, однако требование об оплате услуг юридической компании является не обоснованным, т.к. договором такие возмещения не предусмотрены и до обращения к юристу клиент мог обратиться с претензией самостоятельно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

22.08.2012, 19:05

Должником являются после вступления решения суда в законную силу, до этого - моральный аспект, принудить не возможно, и мнение свое ранее указал.

22.08.2012, 19:25

Был заключен договор на оказание информационных услуг по поиску жилья. Клиенту не понравилось качество оказываемых слуг. Написав притензию о возврате суммы по договору. Мы согласились вернуть деньги в полном ебъеме через 10 дней. Приехав за деньгами он требует оплатить услуги юридеческой компании которая состовляла претензию в сумме 1600 р. Могу ли я возвратить ему только сумму по договору. Без его дополнительных затрат?

22.08.2012, 14:49