Как решить проблему долгов за квартиру, купленную за материнский капитал и разделенную на троих, если в ней живет только мать, а дети не имеют отношения к ней?
Добрый день Анастасия. Долги за коммунальные услуги в виде электроэнергии, газа и пр., то есть те, которые начисляются по счетчику оплачивает лицо, использующее эти услуги. Если при оформлении договора купли-продажи, долг по комуслугам уже был, как Вы описываете, но между продавцом и покупателем тот вопрос решен не был, то долг остается за прежними собственниками.
Если же имеется долг за капремонт, то он следует за квартирой и может быть взыскан с нынешних собственников, вне зависимости т того проживают они в квартире или нет. Это бремя содержания своей собственности.
Поэтому если коммунальные службы решат взыскать с Вас чужие долги, суд выясняет дату возникновения права собственности, а также необходимо рассмотреть вопрос о сроке давности - долги могут быть взысканы только за последние 3 года.
Получается, что те долги которые были на квартире в момент покупки оплачивать должны не мы,а прошлый собственник?
Да, все верно. За исключением взносов на капитальный ремонт.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.