Псков, 18.10.2021, 21:58

Собственник ждет 7 лет судебного решения по пользованию квартирой; Приставы не исполняют решение, возможен ли иск на возмещение убытков?

Вопрос №18815496 из г. Москва
опубликован 18.10.2021, 21:58
Был судом определен порядок пользования квартирой. Собственник один хотел сдавать свою часть. Приставы осп 7 лет не исполняют решение суда об определении порядка пользования, якобы другой сособственник не открывает дверь и не живет. Ключей у второго собст-ка нету. Можно ли подать на осп в суд о возмещении убытков, т к второй собственник 7 лет не мог сдавать в аренду свою долю и получать доходы из за непринятия надлежащих мер приставами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдавать свою часть в аренду? А такого рода деятельность возможна только с согласия другого сособственника. Так что задуманный Вами иск малоперспективен.

19.10.2021, 05:14

Добрый день. Конечно возможно. Подавайте исковое заявление о возмещении убытков в суд. Судебная практика довольно разнообразная. Успехов.

Благодарю за вопрос.

18.10.2021, 22:10

Теоритически можно, взыскание с государства.

Но какие доказательства, результат положительный маловероятен.

18.10.2021, 22:13

Иск в соответствии с КАС РФ

Если нормально докажете то все взыщите.

18.10.2021, 22:22

Здравствуйте! Взыскать убытки с ФССП вы можете, но не стоит доказывать, что не могли сдавать в аренду, просто не могли пользоваться. Хотя вряд ли сможете выиграть дело, т.к. являясь собственником части квартиры, вы имеете право вселиться в любое время. При отсутствии ключей от замка имеете право произвести вскрытие квартиры в присутствии пристава, понятых и участкового (так будет лучше всего), чтобы был составлен соответствующий акт и зафиксированы законные действия. Похоже, вы семь лет только вели разговоры с приставами, не подавали заявления, жалобы. Поэтому и нет результата.

19.10.2021, 01:56

А как нормально доказать? Приставы давали ответы что по адресу никто им не открывал и повестки не получал. И что я сама могу вскрыть дверь. На том и все-подобные отписки только были. Как доказать?

18.10.2021, 22:29

А можно ли через суд обязать осп вскрыть квартиру и потребовать мне дубликат ключей?

19.10.2021, 02:32

Да, есть такая возможность.

19.10.2021, 05:29

В чем проблема, если есть решение суда, вы можете пользоваться своим помещением, без проблем!

19.10.2021, 08:07

Я там не прописана. Чтобы вскрыть нужно вроде согласие того кто прописан.

19.10.2021, 11:00

Да, нужно. В обязательном порядке.

19.10.2021, 11:01

Согласие на вскрытие нужно от другого собст-ка который там прописан? А если он не открывает никому дверь? Ни мне, ни приставам?

19.10.2021, 11:04

Подавайте иск о вселении и вселяйтесь.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2021, 11:12

Так я не хочу вселяться, я хочу приходить и иногда пользоваться.

19.10.2021, 12:25

Тогда иск по определению порядка пользования!

Поставить замок на свою часть (комнату).

19.10.2021, 12:27

Ваша проблема решаема, и похоже Вы уже ранее спрашивали об этом. Выход есть не сложный. Более детальная консультация возможна в приватном порядке.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2021, 12:41