Мурманск, 18.10.2021, 21:36

Как расторгнуть договор аренды с непокорными нанимателями и повысить арендную плату - юридические аспекты

Вопрос №18815512 из г. Заозерск
опубликован 18.10.2021, 21:36
Заключили договор аренды. Я собственник. Сейчас хочу расторгнуть договор аренды досрочно. Люди выезжать не хотят. Говорят встретимся в суде. Хочу повысить арендную плату, но наниматели не соглашаются. Говорят встретимся в суде. Могу ли я расторгнуть договор аренды. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть условия вашего договора аренды. У нас свобода договора, - ст. 421 ТК РФ. Какие условия досрочного расторжения? Какие права и обязанности сторон?

18.10.2021, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно отталкиваться от договора. В договоре, скорее всего, прописана процедура расторжения. Часто в договоре прописано, что инициирующая сторона должна предупредить за 30 дней до предполагаемой даты расторжения.

18.10.2021, 21:43

Только текст договра нам поможет вам помочь.

18.10.2021, 21:45

Направляйте письменное уведомление о расторжении договора. Через 10 дней подписывайте акт приема-передачи и ключи.

18.10.2021, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все понятно

Ну так правы ваши наниматели. По вашей инициативе расторгнуть договор согласно ст. 687 ГК РФ возможно только в суде, независимо от того, что у вас написано в договоре.

18.10.2021, 23:12

5.1. Расторжение настоящего Договора в порядке одностороннего отказа производится посредством направления одной из сторон Договора другой стороне, соответствующего письменного уведомления с указанием причины отказа, не позднее, чем за 10 (десять) календарных дней до даты расторжения Договора.

5.2. Наниматель несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный жилому помещению и/или имуществу Нанимателя, за вред, причиненный владельцам прилегающих помещений, независимо от того, является ли этот ущерб результатом умышленных действий или результатом неосторожности Нанимателя.

5.3. Стороны освобождаются от ответственности за невыполнение своих обязательств по настоящему Договору, если причиной этому явились обстоятельства непреодолимой силы и/или факторы, не поддающиеся их контролю и находящиеся вне власти сторон, как-то: стихийные бедствия, вооруженные конфликты, нормативные акты органов государственной власти и государственного управления, существенно затрудняющие или делающие невозможным исполнение принятых по Договору обязательств.

5.4. По требованию Наймодателя настоящий договор может быть досрочно расторгнут в случаях, когда Наниматель:

- пользуется жилым помещением с существенным нарушением условий договора;

- существенно ухудшает состояние жилого помещения;

- более 5 (пяти) дней по истечении установленного договором срока платежа не вносит плату за жилое помещение;

- систематически нарушает условия настоящего Договора.

5.5. По требованию Нанимателя договор может быть, досрочно расторгнут в случаях:

- Наймодатель не предоставляет жилое помещение в пользование либо создает препятствия пользованию жилым помещением;

- Переданное помещение в силу обстоятельств, за которые Наниматель не отвечает, окажется в состоянии непригодном для использования;

- Наймодатель систематически нарушает условия настоящего Договора.

5.6. В случае досрочного расторжения Наимодателем настоящего Договора без нарушения Нанимателем условий Договора и своих обязательств, Наимодатель возвращает Нанимателю в течении 3-х рабочих дней с момента расторжения настоящего Договора плату за оплаченный, но не прожитый период.

5.7. В случае досрочного расторжения Нанимателем настоящего Договора без уведомления Наимодателем в срок, указанный в п. 1.3. Договора, без нарушений Наимодателем условий Договора и своих обязательств, Наимодатель не возвращает Нанимателю плату за оплаченный, но не прожитый период.

18.10.2021, 22:48

Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. Направляйте уведомление в соответствии с п. 5.1 Договора. Через 10 дней можете требовать освободить квартиру. Так же Вы обязаны в течении 3-х рабочих дней с момента расторжения настоящего Договора вернуть плату за оплаченный, но не прожитый период.-п. 5.6 договора.

18.10.2021, 23:01