Как подать иск в районный суд электронно без ЭЦП и с помощью госуслуг - особенности и риски

Могу ли я направить иск в районный суд электронно? ЭЦП нет, но есть утвержденная учёта в госуслугах, будет ли это проблемой? Оплату госпошлины (скрин оплаты) будет является подтверждением? И что ещё надо учесть и почему могут не принять? Прошу напиши, кто уже подавал в районный суд иск через гас правосудие.
Лучший ответ

Через ГАС правосудие без ЭЦП вы можете подать только СКАНЫ подписанные вами лично, госпошлину можете уплатить через госулуги прикладывать ничего дополнительно не надо.

Спасибо, теперь все ясно.

Пожалуйста а отправку стороне ч должна как отправлять или я могу подать иск и госпошлину через гас правосудие и все?

Исковое заявление вы в любом случае должны изначально отправить ответчику заказным письмом.

А чек об отправке прикладываете к документам в суд.

Иначе вам оставят иск без движения согласно ст.131-132 ГРКРФ.

С Уважением!

Иск подается лично в суд или направляется почтой России.

Марина, возможность подачи иска через ГАС "Правосудие" не отменяет положений закона об обязательности отсылки иска ответчику и предоставления доказательств этому ДО подачи иска в суд.