Хабаровск, 19.10.2021, 03:04

Борьба за наследство - история с приватизацией, завещанием и неизвестным наследником

Вопрос №18815836 из г. Хабаровск
опубликован 19.10.2021, 03:04
В октябре 2010 года при невыясненных обстоятельствах умерла моя двоюродная бабушка. Милиция и полиция так и не уточнили причину смерти до настоящего времени. Квартира была приватизирована за месяц перед ее смертью неизвестным нам человеком по доверенности. Затем было составлено завещание о вступлении в наследство на бабушкину квартиру на не знакомого для нас человека. Родная сестра умершей (моя родная бабушка) проживала за семь тысяч километров от своей родной сестры. Я успела разыскать и обратилась в 6-месячный срок (в апреле 2011) к нотариусу в Москве (у кого было открыто наследственное дело по завещанию на незнакомого нам человека) с заявление от своего имени о вступлении в наследство. Нотариус мне отказал, ссылаясь на то, что я не родственник первой очереди. Так как, после заключенных браков обе бабушки имели разные фамилии моей родной бабушке пришлось собирать документы и доказывать через суд родственные отношения. Сбор документов занял долгое время, так как пришлось еще обращаться в Загсы на Украину и другие города. В 2016 году моя родная бабушка умерла так и не успела выиграть суд о признании завещания недействительным, а с иском в суд о вступлении в наследство по закону - она не обращалась. Дочь моей родной бабушки (моя мама) становится наследником первой очереди в 2016 и обратилась к местному нотариусу о вступлении в наследство где бы оно не находилось. Сейчас моя мама готова отказаться от наследника первой очереди и предоставить мне эти права. Вопрос. Имею я право обратиться в суд о вступлении в наследство по закону как наследник первой очереди, так как ранее мной не был пропущен установленный срок для вступления в наследство по закону и я уже подавала в апреле 2011 года заявление к нотариусу свое заявление? Спасибо. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

К имуществу своей двоюродной бабушки Вы не можете стать наследником первой очереди и мама Ваша - тоже не наследник первой очереди.

Она наследник первой очереди к имуществу своей матери, Вашей бабушки. И может подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве и если заявление будет удовлетворено судом, то вступить в дело по признанию завещания недействительным.

Вам она может выдать доверенность и Вы сможете представлять ее интересы.

Но у Вас такие временные разрывы, что сложно сказать, насколько сейчас все перечисленный действия перспективны, надо изучать нюансы ситуации...

19.10.2021, 04:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ Алексей Вячеславович

Наследником сейчас может являться только Ваша мама, а в случае выигрыша дела она сможет передать Вам в дар наследственное имущество. Но чтобы знать можно ли сейчас что-либо сделать, надо Вам обратиться на личную консультацию, надо изучить Ваши документы и только тогда решать вопрос об обращении в суд и с какими исковыми требованиями.

19.10.2021, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо Тамара Георгиевна. Я разместила уточнение к вопросу на сайте. Я проживаю в Хабаровске.

Да тут бездокументов, сказать сложно. В первую очередь необходимы все решения суда, которые были, потом можно будет что-то сказать.

19.10.2021, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ваш ответ Иван Владимирович.

Если можно, еще один вопрос, после вашего ответа мне будет более понятно, если вы сможете помочь нам с составлением искового заявления в суд.

Как я поняла, наследник второй очереди (так как родители давно умерли) к имуществу своей родной сестры в Москве была моя бабушка с Дальнего Востока. Она подавала иск в суд о признании завещания недействительным. Решением суда иск не был удовлетворен. Бабушка умерла не ознакомившись с решением суда, а дочь (моя мама) подавала заявление в суд и была призвана правопреемником в суде по иску о признании завещания недействительным. Она пыталась продолжить оспаривать решение суда. Но апелляционный и кассационный суд оставили решение первого суда без изменений. Моя мама подавала нотариусу заявление о вступлении в наследство к имуществу (как правопреемник своей матери к имуществу умершей в Москве тети). Т.е моя мама была правопреемник в деле, но суд о признании недействительности завещания проиграла.

Вопрос остается. Я так понимаю, являясь правопреемником третьей очереди к имуществу (к своей тети) а не первоочередным к имуществу своей матери, моя мама может подать иск о вступлении в наследство по закону (как наследник третьей очереди) независимо от того, даже если иск о признании завещания недействительным был проигран. Судом был уже установлен факт правопреемника. Мама может оказаться от вступления в наследство к имуществу через нотариуса "приблизив меня по очередности" вместо себя и продолжить мне заявить через суд иск к имуществу моей двоюродной бабушки в Москве? Просто все манипуляции с приватизацией и завещанием квартиры похоже на мошенников. Полиция 10 лет занимается волокитой и не возбуждает уголовное дело.

Бабушки хотели оставить квартиру Государству. Родные не возражали. Моя бабушка после Великой Отечественной войны прибыла красноармейцем в эшелоне Дальний Восток и участвовала в боях против Квантунской Армии в Китае. Жила после войны скромно на Дальнем Востоке фактически на хуторе, где нет даже продуктового магазина. Моя мама остается проживать в том же поселке. Просто хотелось ей помочь вступить как правопреемник к имуществу (даже на выделение обязательной доли в наследуемом имуществе по закону) в Москве, на которое имела право моя бабушка.

Я так понимаю, что и моя мама и я являюсь наследником третьей очереди и имеем право на вступление в наследство к имуществу по закону.

Ведь мной не был пропущен срок при подачи заявления нотариусу у кого было открыто наследственное дело о вступлении в наследство в 2011 году.

Спасибо.

19.10.2021, 07:07

Пока нет оснований для обращения в суд.

19.10.2021, 07:17

Ну вот, уже совершенно другая история. Оказывается и правопреемство было, и завещание не удалось оспорить.

Я вот не понимаю, какой смысл писать половинчатые вопросы, получать соответствующие ответы, потом снова все тоже самое, но оказывается все было не так?!

19.10.2021, 07:34