Воронеж, 19.10.2021, 06:49

Супруг против установки памятника на кладбище для общего ребёнка - борьба за ограду могилы

Вопрос №18815977 из г. Воронеж
опубликован 19.10.2021, 06:49
Мы с мужем разводимся. Он проживает давно в новой семье. 3 г назад у нас умер общий ребёнок. Я этом году я за свои средства установила дочери памятник на кладбище, узнав об этом "супруг" пришёл в бешенство. Захоронение нашего ребёнка было произведено рядом с отцом супруга, где имеется общая оградка. Муж снял плитку с земли вокруг могилы дочери и демонтировали скамейку. Земля где захоронена дочь-муниципальная. Могу ли я демонтировать ограду (общую на 2 могилы) и сделать отдельную ограду своему ребёнку. Со слов муниципальных служб-отец дочери сказал: что скрежет ограду тк это Их семейное захоронение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это возможно..

Если земля муниципальная, то Вам для демонтажа старой и установки отдельной ограды НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ от органа местного самоуправления (Администрации кладбища) ,о том, что НЕ БУДУТ НАРУШЕНЫ САНИТАРНЫЕ и ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ требования...

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле"

Статья 17. Санитарные и экологические требования к содержанию мест погребения

1. Деятельность на местах погребения осуществляется в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и правилами содержания мест погребения, устанавливаемыми органами местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Санитарно-эпидемиологический надзор и экологический контроль за состоянием мест погребения осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Для выявления факторов неблагоприятного воздействия мест погребения на окружающую среду, здоровье человека осуществляются государственный социально-гигиенический мониторинг и государственный экологический мониторинг (государственный мониторинг окружающей среды) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 331-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При нарушении санитарных и экологических требований к содержанию места погребения органы местного самоуправления обязаны приостановить или прекратить деятельность на месте погребения и принять меры по устранению допущенных нарушений и ликвидации неблагоприятного воздействия места погребения на окружающую среду и здоровье человека, а также по созданию нового места погребения.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Осквернение или уничтожение мест погребения влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

6. Используемые при погребении предметы и вещества (гробы, урны, венки, бальзамирующие вещества) должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям и требованиям в области охраны окружающей среды.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если бывший супруг будет препятствовать, тогда придётся этот вопрос решать в судебном порядке..

Если демонтирует без ВАшего ведома-пишите заявление в прокуратуру по ст 244 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

УК РФ Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения

Хотя лучше всего ДОГОВОРИТЬСЯ МИРОМ...

РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО адвоката или юриста...

ПРОШУ оценить ответ...

Желаю удачи. В.

19.10.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У вас нет такого права. Кроме как возможно перезахоронить ребёнка, но не факт что отец согласится. Ребёнок не только ваш, но и его отца, а если ваши отношения не сложились, не говорит что отец не имеет равных с вами прав даже на могилку своего ребёнка. И совет от себя, отойдите от прошлого, ничего не вернуть, устраивайте свою жизнь и идите вперёд.

19.10.2021, 07:43
Оценка автора вопроса:
Я не получила от Вас грамотного ответа как юриста. Я просила консультацию, а не совет

В данном случае нужно договариваться, а не пытаться доказать кто из вас прав.

19.10.2021, 07:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В соответствии со ст. 21 федерального закона "О погребении и похоронном деле", гражданам могут быть предоставлены участки общественных кладбищ (т.е. кладбищ, находящихся в муниципальной собственности), для создания семейных захоронений. Вам следует уточнить в муниципалитете, было ли официальное решение о предоставлении земельного участка на кладбище как для семейных захоронений. Если нет, подайте свою заявку в муниципалитет на обособление могилы ребёнка на уже ранее предоставленном участке. В зависимости от полученного ответа принимайте решение.

19.10.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Супруг не идёт на разговор. Как говорят-встал в штыки и старается всеми силами "насолит", угрожал демонтировать всё. Поэтому я и хотела получить консультацию.

19.10.2021, 08:00

У ВАС НЕТ НИКАКОГО ПРАВА ДЕМОНТИРОВАТЬ ОГРАДКУ НА ЧУЖОЙ МОГИЛЕ (там его родители захоронены, и вы уже не супруги и даже не родственники). Вы понимаете что вы сейчас пытаетесь сделать? Разделить умершего ребёнка? ВАМ В ЦЕРКОВЬ НУЖНО СРОЧНО, батюшка Вам даст ценный совет.

19.10.2021, 08:06

Вы свяшеннослужитель? Я сама решу как мне сделать и понимаю, что как Юрист Вы ни какой. На заданный мной вопрос ни кто не ответил как делается по закону, а только дают советы. А мне нужно получить юридическую консультацию, а не Ваше личное мнение. Пока что Я не увидела ответа от действительно юриста получившего свой диплом умом (мозгами)

19.10.2021, 09:46

Увы, в данном вопросе Вы "0".

19.10.2021, 09:48