Москва, 18.10.2021, 07:59

Ответы на вопрос о переходе задолженности по взносам на капитальный ремонт при смене собственника недвижимости

Вопрос №18813165 из г. Владимир
опубликован 18.10.2021, 07:59
Переходит ли задолженность по взносам на капитальный ремонт, не оплаченная предыдущим собственником, к новому собственнику? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, долги по капремонту переходят, только через суд можно применить истечение СИД, если такой срок имеется.

- см. ст. 158 ЖК РФ.

18.10.2021, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Да,это прямо предусмотрено ст.158 Жилищного кодекса РФ

Исключение-не переходят только долги муниципалитета за капремонт после приватизации квартиры.

18.10.2021, 08:02

Да, эта задолженность переходит новому собственнику, но не больше, чем за три года.

18.10.2021, 08:03

Да. В пределах срока исковой давности.

18.10.2021, 08:06

Добрый день.

Согласно ч.3 ст 158 ЖК РФ платежи по кап. ремонту, а также задолжность за предыдущие годы, возлагаются на настоящего собственника.

Если долг копился много лет, можно обратиться в суд, для оплаты задолжности за период 3 года (согласно сроку исковой давности).

Если же с вас начнут взыскивать задолжность через суд, судья может взыскать всю сумму задолжности, если вы не заявите ходатайство и применении СИД.

18.10.2021, 11:00

Неужели нет никаких зацепок, чтобы избежать оплаты долга по капремонту, сформированному прежним собственником? Купил на торгах помещение площадью 4 500 кв.м. О долге за капремонт прежнего собственника-банкрота в сумме 1 117 000 руб. узнал только вчера. Кроме того, мне насчитали мою задолженность по коммуналке за 7 месяцев. Общая сумма сейчас составляет 1 870 000 руб.

18.10.2021, 11:05

Вообще-если имело место банкротство, то долг предыдущего собственника должен быть списан, который возник до банкротства (п.3 ст.213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

То есть на вас-только долг, который набежал после завершения банкротства. Услуги ЖКХ вообще не обязаны оплачивать за предыдущего собственника.

18.10.2021, 15:19

Юрий Владимирович, добрый день! А если банкрот - юридическое лицо?

18.10.2021, 20:16

Юрий Владимирович, добрый день! А если банкрот - юридическое лицо?

24.10.2021, 14:20