Брат под угрозой - кто разыскивает его и как действовать в таком случае?

Моего брата разыскивают странные люди которые утверждают что он должен им деньги. Приезжают по месту прописки где живут мои родители. Сегодня приходила участковый и тоже задавала вопросы. При этом сослалась на то что его ищут люди из столицы. При этом он не был там больше года. В настоящее время он проходит принудительно лечение от наркомании. Вопрос такой правомерно ли действия участкового? (Заявление Я так понимаю на него не было) и как действовать в таком случае.
Лучший ответ

Если заявления не было в полицию, то участковый бы и не пришел. Значит заявление было. Вполне возможно, что проводится проверка в порядке ст.143-144 УПК РФ по факту мошенничества.

Ну а люди из Москвы - это могут быть и кредиторы и доверенные лица кредиторов, если они не коллекторы.

Прям чего - то противозаконного участковый не совершила. Вы вообще, могли и имели право с ней не разговаривать. И в следующий раз можете отказаться общаться без повестки, прям перед лицом дверь закрыть или не открывать. Ничего Вам не будет.

Благодарю за грамотную консультацию!

Оксана, здравствуйте. Возможно это действительно так, что он должен деньги и совершил преступление, если приходил участковый. Участковый Вам представлялся? Корочку показывал?

Всё извещения должны быть официальными.

А может это простые коллекторы, которые вот таким незаконным способом пытаются взять свои деньги.

Сократите с ними общение.

Всё вызовы официальные, через повестку.

С уважением

Спасибо за ответ!

Добрый вечер. Если не предъявил удостоверение по требованию, это безусловно должно насторожить. Всем остальным странным людям не просто можно - нужно не открывать. Кстати, полиции без предъявления удостоверения тоже можно не открывать. По существу вопроса: вполне возможно, что на брата написали заявление в полицию как на злостного должника.

Я не могу сказать точно,, но почти уверена что это не коллекторы. Скорее всего торговцы наркотой, которым он задолжал. А участковый ничего не предъявляет. Даже свое удостоверение.

Вы сейчас от юристов чего хотите? Обратитесь в отдел полиции, напишите, что участковый приходит к вам, так как ваш брат задолжал за наркоту в Москве и его ищут люди. Вам обязательно помогут.