Правомерность действий участкового - вызов по телефону, обвинение в мошенничестве и угрозы розыска и задержания
И могут ли моего брата обвинять по статье мошенничество из-за того что он не платит кредит и не заплатил ни одного взноса ? Никаких фальсифицированных документов при оформлении займа он не предоставлял .
Здравствуйте.
Участковый делает свою работу, так что просто наберитесь терпения. В розыск ни кто просто так не подаст, нужно возбудить уголовное дело, а его пока нет. Участковый занимается этим вопросом в виду того, что ему руководством ОВД в которое поступило заявление банка, дано соответствующее поручение о проведении проверки. В рамках этой проверки он и должен получить объяснения. Чем быстрее он эти объяснения получит, тем быстрее вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Приглашать (вызывать) для дачи объяснений по телефону закон не запрещает. Давать какие-либо советы (заплатите хоть 500 рублей) это уже его собственная инициатива, но криминала здесь нет. Действительно, если Вы приступите к погашению долга, проще будет считать данную ситуацию гражданско-правовым спором и отказать в возбуждении дела. Начните платить банку, пошлите им официально заказное письмо и попросите о реструктуризации долга и об отмене штрафных санкций. Если банк не пойдет Вам на встречу - пусть обращается в суд. В суде Вы можете просить об отмене штрафных санкций или их существенном снижении в виду кабальности сделки. Если банк снова будет обращаться в полицию, предъявите копии документов о платежах и Вашего письма в банк, тогда дело не возбудят. Платите банку постепенно (долг все равно придется гасить).