Конфликт на работе из-за времени прохождения медкомиссии - правомерно ли требование администрации?

Вопрос №18817066 из г. Архангельск
опубликован 19.10.2021, 13:35

Я на работе прохожу медкомиссию. Время прохождения вторая половина рабочего дня. Администрация требует с утра выйти на работу, а комиссию пройти после обеда. Правомерно ли это? мой тел. 89523051423.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

См.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

[

b]Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка[/b] и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Т.о., анализ вышеприведённых требований трудового законодательства РФ даёт основания сделать следующий вывод: в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка и трудового договора Вы обязаны исполнять трудовые обязанности в течение установленного рабочего времени в соответствии с графиком работы.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного Вами, поскольку время прохождения Вами медосмотра работодатель обязан оплатить по – среднему.

Т.о., работодатель вправе в случае проведения медицинского осмотра установить иные периоды времени, которые в соответствии локальным нормативным правовым актом организации (приказом) отнести к рабочему времени (время до прохождения медосмотра), в течение которого Вы обязаны выполнять трудовые обязанности в соответствии с трудовой функцией, то есть, издать приказ, которым установить для Вас период времени до медицинского осмотра рабочим временем. В таком случае, Вы обязаны выйти на работу до медосмотра, неисполнение приказа может повлечь наложение дисциплинарного взыскания.

Если же приказом по организации для Вас не будет определён период рабочего времени до медосмотра, то работодатель не вправе наложить взыскание, поскольку на Вас не возлагались трудовые обязанности на период времени до медосмотра, а в силу вышеприведённых норм работодатель обязан оплатить Вам только время прохождения медосмотра.

.Так что, анализируйте закон и поступайте по обстоятельствам.

Удачи.

19.10.2021, 15:44

В целом трудовое законодательство не устанавливает обязанность сотруднику выходить на работу в день медосмотра независимо от времени, которое работник потратит на медосмотр. Но прохождение медосмотра является обязанностью работника, и исполнять он ее должен в рабочее время.

19.10.2021, 13:38

Вы обязаны выйти на работу с утра, далее Вас должны отпустить на медосмотр.

- см. ст. 212-213 ТК РФ.

19.10.2021, 13:39

Если у вас каким то локальным актом работодателя это установлено, то да Вы обязаны выйти на работу. Кроме того, Вам тогда полдня должны поставить как рабочее время, а полдня как прохождение медосмотра.

19.10.2021, 14:11

С утра Вы должны быть на рабочем месте, а после обеда пройти медосмотр.

19.10.2021, 14:18

Так все таки я обязана выйти с утра на работу в день прохождения медосмотра (рабочий день начинается с 8.15, обед с 13.00 до 15.00, а проходить медкомиссию с 13.30, заканчивается рабочий день в 17.27) или нет? Ответы юристов не однозначны...

19.10.2021, 13:57