Мне утром на работу, а работодатель требует пройти медосмотр. Должен ли он дать отгул для прохожденич.
Здравствуйте, Вячеслав! На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы. Это предусмотрено ст. 185 ТК РФ. Кроме того, в соответствии со ст. 185.1 ТК РФ, работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.
В целом трудовое законодательство не устанавливает обязанность сотруднику выходить на работу в день медосмотра независимо от времени, которое работник потратит на медосмотр. Но прохождение медосмотра является обязанностью работника, и исполнять он ее должен в рабочее время (ст. 21 ТК РФ). ... 152 ТК РФ)