МКК Всегда в плюсе готовит заявление в МВД по прописке в связи с просрочкой займа
Есть просрочка в мкк "Всегда в плюсе" они же Кнопка деньги. Сегодня написали, что в ближайшее время направят заявление в МВД по прописки с целью проведения в отношении меня процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования". Могу ти они это сделать или просто пугают? Займ продляла, сейчас не большая заминка с деньгами. Просила у них рассрочку, не дают.
При мошенничестве, умысел на совершение указанного преступления, то есть обман, либо злоупотребление доверием, должен возникнуть у виновного до совершения преступления. По конкретной статье - до получения кредита. Фактически об этом могут судить заведомо ложные представленные данные о лице получающего кредит, его материальном положении, источнике дохода и т.д. Кроме этого, может также свидетельствовать и полная (с первого дня) не уплата по кредитным обязательствам. Если у Вас этого нет, то проверка в порядке ст.
Нет не могут. Напишите жалобу приставам на их дейсвтия. Прекратят.
Могут и направить. Но скорее пугают. Даже если и направят, то у Вас продление займа. То есть Вы платили, а потом перестали - не смогли. То есть оснований для уголовной ответственности нет.
Это тупые пугалки, у Вас никак не может быть ст. 159 УК РФ, откажитесь от взаимодействия с ними и отправляйте в суд.