Могут учителю поставить в класс камеру для видеонаблюдения, но со звуком, если учитель против звукозаписывающего устройства?
Конечно могут поставить камеру. Согласие учителя не требуется, поскольку никаких сведений о частной жизни учителя не собирается. Учитель находится на рабочем месте. Работодатель вправе установить камеру для контроля качества образования и наблюдения за безопасностью участников образовательного процесса.
Закон гласит, что устанавливать в школах системы видеонаблюдения с звукозаписывающим устройством разрешено, так как школа является публичным местом. Директор школы может принять решение установить видеокамеры в кабинетах, не спрашивая на то согласие учителей, поскольку обучение не относится к частной жизни учителя.