Ростов-на-Дону, 19.10.2021, 22:37

Муж обвиняется в грабеже, но возвращает украденную сумку - как возместить ущерб и избежать правовых последствий?

Вопрос №18818399 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.10.2021, 22:37
Мужа обвиняют в грабеже, выдернул сумку у девушки, скрылся, но потом вернулся и отдал сумку. Она утверждает, что из сумки пропал айпад, через 2 дня айпад нашли неподалёку от места преступления. Мужу сейчас дали административный штраф и 5 суток ареста. Потерпевшие готовы написать заявление о примерении, когда мы возместим ущерб. Подскажите, пожалуйста, как это сделать в рамках закона и точно ли дело не будут возбуждать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно, когда материала для возбуждения дела недостаточно, но надо, чтобы фигурант не скрылся, ему дают по какой-нибудь административке арест. А потом, к окончанию ареста, к спецприемнику приезжают опера и везут человека уже на уголовно-процессуальное задержание. Вот если так произойдет, значит, дело возбудили.

19.10.2021, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уголовное дело возбуждено?

19.10.2021, 22:39

Ну сейчас нет смысла говорить о примирении. Уголовного дела как такового нет.

19.10.2021, 22:48

Ну сейчас нет смысла говорить о примирении. Уголовного дела как такового нет.

19.10.2021, 22:48

Прекращение уголовного дела в связи с применением не обязанность а право следователя, дознавателя или суда. Конечно при наличии ходатайства от потерпевшего о примирении суд не может его не учесть, и однозначно это будет влиять на тяжесть приговора. Но прекратить дело, повторюсь право, а не обязанность. Дело возбуждает в вашем случае следовать. Если он не давал объяснения следователю значит дело не возбуждено.

20.10.2021, 00:17

Пока не возбудили дело, примирение не возможно Скорее всего дело возбудят уголовное.

20.10.2021, 10:34

Работали с мужем только оперумолномоченые, ни дознователь, ни следователь не приходил. Потерпевшие утверждают, что дело еще не возбуждено.

19.10.2021, 22:42

В действиях Вашего мужа усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ (грабеж). Момент окончания данного преступления в отличие от разбоя наступает с момента возможности преступника распорядиться похищенным. Учитывая изложенные Вами обстоятельства, предлагаю в защите мужа упирать на ст. 31 УК РФ (добровольный отказ от совершения преступления)

20.10.2021, 12:20