Какие права имеет бывшая сожительница с алиментным соглашением на 15000 рублей и может ли она требовать их взыскания через мфц или удержания из зарплаты?

Вопрос №18818671 из г. Владивосток
опубликован 20.10.2021, 04:15

Я с бывшей сожительницей имею одного общего ребенка, мы составили у Натариуса Алиментное соглашение на сумму 15000 руб наличными в руки, после этого мы поссорились и она не желает меня видить для получения от меня данной суммы.

1.Вопрос, может ли она пойти в мфц с этим соглашением, написать заявление и подать на взыскание с меня алиментов?

2.Вопрос, работаю официально, может ли она с этим соглашением пойти ко мне на работу и написать там заявление на удержание у меня с зарплаты данной суммы по этому соглашению?

На данный момент долга перед ней не имею.

Меня интересуют конкретно выше перечисленные вопросы и ответы именно на них, а не в общих чертах о ситуации.

За хороший, развернутый и понятный ответ отблагодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Соглашение об алиментах, удостоверенное нотариусом имеет силу исполнительного документа

см. Статья 100 Семейного кодекса РФ. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Поэтому мама ребенка вправе подать заявление о взыскании алиментов приставам по месту вашего жительства.

2. Может направить соглашение по месту вашей работы, см. ст. 9 Закона об Исполнительном Производстве

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).

20.10.2021, 04:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Дмитрий, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Поэтому, если Ваша сожительница направит его судебным приставам или в бухгалтерию по месту Вашей работы, то с Вас будут удерживать алименты.

20.10.2021, 04:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

1. Пойти может, но этот поход ничего ей не даст, так как при оформлении дополнительных пособий на детей (а она их будет оформлять) нужно получить судебное решение по алиментам. МФЦ алименты не взыскивает!

2. Работодатель также откажет во взыскании, может обратиться к приставу, но это СОГЛАШЕНИЕ и не факт что пристав возьмётся его исполнять, он называется пристав ИСПОЛНИТЕЛЬ, и исполняет только решение суда вступившего в законную силу.

Может получить через пристава судебный приказ и на его основании будет получать алименты в размере 25% от заработной платы, сдав его Вашему работодателю. (это третий вариант).

20.10.2021, 04:40
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Судебные приказы пристав не выдает.

Наличие или отсутствие задолженности никак не влияет на право возбудить исполнительное производство или обратиться к работодателю.

20.10.2021, 04:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

При чём здесь ссоры, Вам разъяснено действующее законодательство.

20.10.2021, 05:06

Себе на лоб и со всех аккаунтов, чтобы было видно кто есть кто. Мне ваши звёзды и сто лет не приснились, не смешите меня. А вот это вам полезно знать. здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги.

20.10.2021, 05:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо за развернутый ответ.

20.10.2021, 04:34

Судебные приказы пристав не выдает.

кто здесь говорит что их пристав выдаёт? Читать то надеюсь можете?

А это дополнительная "благодарность" от данного клиента.

Сегодня, 04:57

Ваш ответ на вопрос №18818680 бесполезен для меня

ответить

в спам

сегодня, 04:58

⭐ ☆; ☆; ☆; ☆; за ответ на вопрос №18818680

ответить

в спам.

20.10.2021, 04:57

В

Не нужно раздувать ссоры с другими участниками вопроса.

Не для этого вопросы люди задают.

20.10.2021, 05:02

Да люди, но не все из них "люди"

20.10.2021, 05:06

Того человека который действительно помог с данным вопросом его я отблагодарил, а вы извините разводите скандалы только. Всего доброго.

20.10.2021, 05:06

Да мне фиолетово до вашей благодарности. Вам бесплатно дают ответы. Не понимаете, вообще не оценивайте. И вашу звезду себе на лоб приклейте.

20.10.2021, 05:07

Ужасная скандалистка, я вам эти звезды со всех аккаунтов поставлю, если вы не прекратите себя так вести.

20.10.2021, 05:11

Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги.

20.10.2021, 05:17