Новосибирск, 23.08.2012, 08:10

Возможность наследования после смерти отца, если дом оформлен на его умершую жену - анализ ситуации

Вопрос №1881888 из г. Новосибирск
опубликован 23.08.2012, 08:10
Имею ли я право на наследство после смерти отца. Если дом оформлен на его жену, которая умерла 2 года назад. У жены тоже есть дочь. После смерти жены он подавал заявление на наследство, но так и не переоформил. И имеет ли право подать дочь жены, если срок после смерти ее матери пропущен. К нотариусу я обратилась, но он мне отказал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно знать основания оформления дома на жену отца, может он принадлежал только ей, а не приобретен в период брака. Тогда отказ нотариуса правомерен. В ином случае обжалуйте отказ нотариуса в суд.

23.08.2012, 08:16
Оценка автора вопроса:
Да , он приобретен женой до брака, но в период их совместной жизни 35 лет, перестраивался (расширение площади ). И на сколько я понимаю после смерти жены он вступил в наследство , ему не отказали.

если вы восстановите наследство вашего отца за ним после смерти жены (которое он не оформил) , то вступите в наследство после отца. Ее дочь имеет прво на наследство после ее смерти . А отказали потому, что теперь придется весь путь , который я отметил, пройти только по суду.

23.08.2012, 08:16

В суд обращайтесь. Суд ВСЕ запросит. Нотариус вам ничего не даст.

23.08.2012, 08:55

Дом построен женой в 1963 году до брака 1984, в период брака перестраивался(расширение жилплошади) Да и к тому же заявление на наследство он писал после смерти жены в 2009г и отказа ему не было. Какие документы должен был выдать ему нотариус в случае отказа или подтверждения . И как я могу об этом узнать?

23.08.2012, 08:45

В суд с иском обращайтесь и все документы суд запросит.

23.08.2012, 08:47

Как это обжаловать , если письменного отказа нет . А заявление не принемает. Документов у меня нет . Какие документы я должна у него запросить. Я даже не знаю какие докты должен получить отец от нотариуса. Получал ли он их? И имеет ли право нотариус не принять заявление, если от отца он принял .

23.08.2012, 08:53