Открытие бизнеса по самозанятости через РНКБ - все, что вам нужно знать

Вопрос №18819466 из г. Симферополь
опубликован 20.10.2021, 11:31
Сейчас наш банк рнкб, предлагает открытие бизнеса по самозанятости. Сказали, что если торговля пирогами и пиццей то регистрация ип не нужна и аренда помещения тоже. Если в год выручка меньше миллиона. Если я запущю такой мини-бизнес с выдачей чека потребителю, через самозанятость рнкб, будет ли это законно каких проверок ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банки вправе заблокировать карту и счет физического лица в случае, если они используются для осуществления предпринимательской деятельности. Такой пункт прописан в заключаемом договоре. Некоторые банки уже добавили графу, что самозанятые могут использовать счет для получения денежных средств за реализацию продуктов профессиональной деятельности. Но при этом следует разграничивать денежные средства, которые поступают как личные перечисления (возврат долга, подарок) и на коммерческой основе. Налоговая структура интересуется законностью каждого крупного перевода. Чтобы не возникали спорные ситуации, советуют оформить отдельную карту или различать платежи на коммерческой и личной основе.

20.10.2021, 11:34

Я это знаю. Меня интересует законность такого бизнеса. И какие,, подводные камни,, при такой регистрации.

20.10.2021, 11:36

Бизнес на самозанятости законен без привлечения работников. Вам потребуется уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности.

20.10.2021, 11:37

Все законно! Все законно! Риски только при осуществлении платежей, в остальном описывается что без открытия помещения, следовательно о каких проверках идет речь!

20.10.2021, 11:39

Мария, здравствуйте. А я бы не стала рекомендовать такой "бизнес", если сотрудники говорят Вам, что меньше миллиона, всеищаконно. Это неверно. Самозанятый может получать доход до 2.4 млн в год, кроме того, не должно быть у Вас привлечения работников.

Если они такого не знают, то стоит задуматься об их квалификации

Как бы Вам на мошенников не нарваться...

С уважением.

20.10.2021, 11:44

Спасибо. А сес и пожарная инстанция? Они меня не тронут?

20.10.2021, 11:39

Самозанятый вправе быть кондитером, но важно, чтобы соблюдались следующие условия:

1. Кондитер работает сам, без наемных работников по трудовым договорам.

Как только самозанятый кондитер нанимает человека, он утрачивает право на применение НПД (пп. 4 п. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

2. Кондитер осуществляет продажу продукции исключительно собственного производства, т.е., не перепродает кондитерские изделия и другие товары, закупленные у кого-то ранее. Перепродажа любых товаров лишает права быть плательщиком НПД (пп. 2 п. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ).

В законе нет четких критериев того, какую продукцию относить к товарам собственного производства. Идеально, если кондитер:

работает без подрядчиков;

по максимуму печет и готовит все сам, т.е. не ограничивается, например, украшением уже выпеченных кем-либо заготовок, а сам выпекает коржи, готовит крем и т.п.

В таком случае вменить самозанятому перепродажу товаров проверяющим органам будет невозможно.

20.10.2021, 11:43