Как решить проблему с заменой просроченного паспорта при неоплаченном штрафе?
Должна была заменить паспорт в 20 лет, просрочила замену на 3 месяца. Правомерно ли то, что меня могут заставить сначала выплатить штраф, а только потом принять документы на замену? Уже была подобная ситуация, но я не знала, что штраф можно оплатить в течении 60 дней. Какими статьями могу апеллировать, чтобы приняли документы на замену с еще неоплаченным штрафом? Так как сейчас пока что нет возможности его оплатить, а паспорт надо как-то заменить.
Уважаемая Регина! ОВМ не вправе обуславливать принятие заявление на замену паспорта какими-либо своими соображениями. Это прямо предусмотрено Административным регламентом (№ 773).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
1. Получение паспорта не зависит от уплаты штрафа (п. 12 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828). За новым паспортом нужно обратиться в течение 30 дней после того, как возникла причина для замены. При достижении 20 и 45 лет на замену даётся 90 дней.
2. Штраф назначается за нарушение срока замены. В случае игнорирования штрафа, сумма, согласно статье 20.25 КоАП РФ, может возрасти в два раза, а в качестве дополнительного наказания могут быть назначены 50 часов принудительных общественных работ или даже административный арест на 15 суток.
3. Если не обратитесь в МВД для замены паспорта к вам будет применена ответственность за проживание по недействительному паспорту (ст. 19.15 КоАП РФ). По данной статье также предусмотрены штрафы.