Санкт-Петербург, 20.10.2021, 14:30

Как оспорить судебный приказ и контролировать траты на алименты для детей при разводе?

Вопрос №18820015 из г. Пермь
опубликован 20.10.2021, 14:30
Предыстория... В начале мая 2021 мы с женой приняли решение о раздельном проживании, в браке были почти 10 лет, у нас 2 детей 4 и 8 лет... на летних каникулах дети были в гостях в бабушки (моей мамы) в другом регионе... с женой все еще состоим в браке, 25.10.2021 у нас суд по поводу развода... Жена, не уведомив меня, в августе подала на алименты, 15.10.2021 мой работодатель прислал мне судебный приказ (принесла жена), о судебном приказе я узнал от работодателя, причем я только устроился в эту компанию (с 15.10.2021 года)... В судебном приказе, который от 15.09.2021 указано, что я уже должник и обязывают меня выплатить алименты с 16.08.2021 г., но никаких уведомлений я не получал и об алиментах я знал только со слов жены, что она подала заявление... тем самым получается, что сейчас я уже должник по алиментам... Не приятно чувствовать себя должником... В период до 14.10.2021 я работал в другой организации, и та организация компенсировала затраты на аренду жилья в размере 10 000 в месяц (договор был заключен между ИП и сестрой жены об аренде жилья с ежемесячным платежом в 10 000) расторгать данный договор я не стал и жена весь этот период до 14.10.2021 получала эту компенсацию за аренду жилья от моей организации... По мимо этого я несколько раз отправлял жене деньги для детей... Платить алименты не отказываюсь, но я не уверен, что вся сумма алиментов будет тратиться на детей... Вопрос 1: Возможно ли оспорить судебный приказ и начать платить алименты с 15.10.2021 (через работодателя) и не быть должником с 16.08.2021 г.? Вопрос 2: Почему не учитываются средства полученные от меня, а так же компенсация за съем жилья? Вопрос 3: Могу ли я контролировать трату алиментов именно на детей, а не на "хотелки" жены? Вопрос 4: Слышал что можно отрыть счет на детей и чтобы часть алиментов уходило на этот счет, без права снятия третьими лицами, чтобы дети при достижении 18 летия смогли сами распорядиться накоплениями, правда ли это и как воплотить в жизнь? Вопрос 5: С детьми все равно имею связь, жена не ограничивает общение, периодически забирал и буду забирать детей на выходные и соответственно буду тратить деньги на подарки, одежду детям, будет ли это учитываться при уплате алиментов моим работодателем, что для этого необходимо? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Оспорить можно, но она вправе будет взыскать за этот период и вы все равно (возможно) попадете в это же период и долг будет, только отдельно

2.Так вам нужно будет в суде доказывать, что вы эту компенсацию передавали именно в счет алиментов

3.Нет, не получится. Даже опека не сможет. В законе нет обязательств на предоставление отчетов Законным представителем (родителем). Она может их "послать" и все. Пока вы сами не сможете узнать и доказать, что ребенок нуждается и только в суде.

4.Открыть счет можно, но не из алиментов. Более того судебная практика не в пользу распределения (часть на счет, а часть ей) ,даже если алименты будут в 200 000 рублей. Утверждаю как практик именно в таком деле.

5.Ваши общения в выходные и траты НИКАК не повлияют на размер алиментов и даже суд вам откажет.

20.10.2021, 14:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам нужно подать возражение на исполнение судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения. Если суд восстановит срок, то и судебный приказ будет отменен.

20.10.2021, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Восстанавливайте пропущенный процессуальный срок соответствующим ходатайством и отменяйте судебный приказ о взыскании алиментов.

20.10.2021, 14:35
Оценка автора вопроса:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, где взять это ходатайство и куда с ним бежать? или можно это в суде по разводу озвучить? суд 25.10.2021. Заранее благодарю

Сергей, добрый день.

Возможно ли оспорить судебный приказ - да, возможно, также право у Вас есть. Далее ролительница - тстец/взыскатель обратиться с иском в суд и алименты все равно назначат.

Почему не учитываются средства полученные от меня, а так же компенсация за съем жилья?!

Ответ: Потому что в назначении платежа лучше указывать алименты.

Могу ли я контролировать трату алиментов именно на детей, а не на "хотелки" жены?

Ответ: в законодательстве РФ данный вопрос не урегулирован.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

20.10.2021, 15:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нина Васильевна, то есть получается, в любой ситуации я уже должник? И никакие траты на детей в счет алиментов не пойдут?

20.10.2021, 14:46

Если честно, вы все правильно поняли. Не учитывают, ни поездки в отпуск, ни траты на подарки, ничего...

20.10.2021, 14:51