Калининград, 20.10.2021, 14:19

Могу ли я продавать на своем сайте изделий из серебра (сделанных мною) в статусе самозанятой?

Вопрос №18820023 из г. Калининград
опубликован 20.10.2021, 14:19
Могу ли я на своем сайте продавать сделанные мною украшения из серебра? Нужна ли лицензия? Зарегистрирована как самозанятая.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом году хотели ввести обязательную маркировку новых ювелирных изделий, но перенесли на 2024 год. Возможно ещё год другой сможете поработать а потом будут проблемы, так как новыми товарами, подлежащими маркировке самозанятым торговать нельзя, тем более делая это публично через сайт. Но отменено с 2020 года клеймение пробой новых ювелирных изделий из драгоценных металлов, произведённых в РФ.

20.10.2021, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Данная деятельность лицензированию не подлежит.

20.10.2021, 14:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, можете, никто вам в этом не запрещает.

20.10.2021, 14:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Александра, здравствуйте. В данном рассматриваемом случае Вам лицензия не нужна, подавать можете украшения со своего сайта.

Отмечу, что если доход составит более 2. 4 млн в год, то придётся быть ИП или регистрировать ООО

С уважением

20.10.2021, 15:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Возникают вопросы о пробирном надзоре. На сайте Западной государственной инспекции пробирного надзора (г. Калининград) указано, что Спецучету подлежат организации и ИП, осуществляющие виды деятельности с применением драгоценных металлов, камней:

скупка, торговля;

извлечение, производство, переработка, обработка и применение в производственных, научных, военных, медицинских, учебных и социально-культурных целях;

использование в качестве залога или прием в залог;

хранение, перевозка;

использование изделий и их сплавов в составе оборудования;

заготовка, производство первичной обработки и/или переработки заготовленного лома и отходов. Про самозанятых там ничего не говориться. И продавать вы будете изделия из драгоценного метала без клейма пробирной инспекции. Возникает вопрос о том, где вы будете брать исходное сырьё - серебро для производства. Вам не помешает ознакомиться с Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26.03.1998 N 41-ФЗ. Там есть статья 15.1, введённая в 2019 году, в которой указано "Деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов и деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности." Для покупки лома из серебра у физических лиц вам нужна лицензия. В общем есть над чем задуматься и лишний раз перепроверить. Как по мне, то не всё так однозначно как написали мои коллеги. Ели будут вопросы обращайтесь и подписывайтесь на мою группу в https://vk.com/juristzotikov. И если не сложно оставьте свой отзыв.

20.10.2021, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

Александра, да вы можете продавать.

Лицензирование не требуется.

21.10.2021, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Могу ли я, как самозанятая, на своем сайте продавать сделанные мною украшения из серебра?

20.10.2021, 14:26

Имеет ли значение, что я не плавлю серебро, а беру заготовку с пломбой уже и добавляю к ней камни?

21.10.2021, 15:46