Могу ли я продавать на своем сайте изделий из серебра (сделанных мною) в статусе самозанятой?

Могу ли я на своем сайте продавать сделанные мною украшения из серебра? Нужна ли лицензия? Зарегистрирована как самозанятая.

Лучший ответ

В этом году хотели ввести обязательную маркировку новых ювелирных изделий, но перенесли на 2024 год. Возможно ещё год другой сможете поработать а потом будут проблемы, так как новыми товарами, подлежащими маркировке самозанятым торговать нельзя, тем более делая это публично через сайт. Но отменено с 2020 года клеймение пробой новых ювелирных изделий из драгоценных металлов, произведённых в РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Данная деятельность лицензированию не подлежит.

Большое спасибо!

Здравствуйте, можете, никто вам в этом не запрещает.

Хороший ответ. Спасибо!

Александра, здравствуйте. В данном рассматриваемом случае Вам лицензия не нужна, подавать можете украшения со своего сайта.

Отмечу, что если доход составит более 2. 4 млн в год, то придётся быть ИП или регистрировать ООО

С уважением

Наконец-то все понятно, благодарю!

Возникают вопросы о пробирном надзоре. На сайте Западной государственной инспекции пробирного надзора (г. Калининград) указано, что Спецучету подлежат организации и ИП, осуществляющие виды деятельности с применением драгоценных металлов, камней:

скупка, торговля;

извлечение, производство, переработка, обработка и применение в производственных, научных, военных, медицинских, учебных и социально-культурных целях;

использование в качестве залога или прием в залог;

хранение, перевозка;

использование изделий и их сплавов в составе оборудования;

заготовка, производство первичной обработки и/или переработки заготовленного лома и отходов. Про самозанятых там ничего не говориться. И продавать вы будете изделия из драгоценного метала без клейма пробирной инспекции. Возникает вопрос о том, где вы будете брать исходное сырьё - серебро для производства. Вам не помешает ознакомиться с Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26.03.1998 N 41-ФЗ. Там есть статья 15.1, введённая в 2019 году, в которой указано "Деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов и деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности." Для покупки лома из серебра у физических лиц вам нужна лицензия. В общем есть над чем задуматься и лишний раз перепроверить. Как по мне, то не всё так однозначно как написали мои коллеги. Ели будут вопросы обращайтесь и подписывайтесь на мою группу в https://vk.com/juristzotikov. И если не сложно оставьте свой отзыв.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

Александра, да вы можете продавать.

Лицензирование не требуется.

Спасибо, теперь все ясно.

Могу ли я, как самозанятая, на своем сайте продавать сделанные мною украшения из серебра?

Имеет ли значение, что я не плавлю серебро, а беру заготовку с пломбой уже и добавляю к ней камни?