Челябинск, 20.10.2021, 15:41

Травля в школе. Обзывают, дают подзатыльники, выводят на эмоции. Как можно решить вопрос?

Вопрос №18820116 из г. Челябинск
опубликован 20.10.2021, 15:41
Травля в школе. Обзывают, дают подзатыльники, выводят на эмоции. Как можно решить вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш ребёнок стал объектом травли в школьном, то начать решение вопроса следует с беседы с классным руководителем вашего ребёнка.

Обсудите с учителем сложившуюся ситуацию, выясните, что он намерен предпринять для устранения проблемы. При необходимости подключите к решению вопроса администрацию школы и школьного психолога, социального педагога

Родителям не стоит устраивать «разборки» с самими детьми, участвующими в травле. Желаемого результата вы можете не достичь.

Встречу и обсуждение сложившейся в классе ситуации необходимо провести и с родителями учеников. На родительском собрании также необходимо описать подробно происходящее, назвать имена участников травли, назвать травлю своим именем и предложить родителям провести со своими детьми воспитательные беседы.

Важную роль в решении такого вопроса должен играть директор школы.

Если директор и педагогический коллектив не предпримут никаких действий, направленных на урегулирование конфликта или вовсе проигнорируют ситуацию, то такое бездействие является основанием для обращения в прокуратуру с жалобой на неисполнение школой своих обязанностей

Одновременно с обращением в прокуратуру подавайте жалобу в Управление образования В жалобе подробно опишите ситуацию с травлей, указав, что школа не предпринимает ни каких мер по решению этого вопроса. Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации предусмотрено (статья 12) обязанность Управления образования дать вам письменный ответ о принятых мерах по решению указанного вопроса

В комиссию по делам несовершеннолетних обращайтесь по поводу того – что обидчики вашего ребенка нарушают честь и достоинство ребёнка, портят его вещи, что их поведение является девиантным и, скорее всего, родители обидчиков не исполняют обязанности по воспитанию. По результатам такого обращения родителей ребёнка могут привлечь к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за вышеуказанное неисполнение родительских обязанностей.

Можете и в суд обратиться с иском о компенсации морального вреда ст 151 гК РФ за понесенные вашим ребенком моральные страдания

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

20.10.2021, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратиться с заявлением в подразделение по делам несовершеннолетних отдела полиции. Лучше в сразу в дежурную часть и получить талон-уведомление.

20.10.2021, 15:42

Здравствуйте, Катерина! 2 или даже 3 пути.

1. Подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на школу, т.к. согласно ст.1073-1074 ГК РФ образовательное учреждение несет ответственность за вред, причиненный детьми в определенном возрасте. Также взыскать моральный вред.

2. Подать жалобу директору, а если тот мер не предпримет, то жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

3. Подать заявление об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ в полицию (ПДН), чтобы родителей этих детей привлекли к административной ответственности, а также ими заинтересовались органы опеки и попечительства.

Согласно ст.1073-1074 ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

20.10.2021, 15:44
Оценка автора вопроса:
Подробный ответ

Нужно поделить кто это делает ученики или учителя. Если ученики, то достаточно поговорить с их родителями и припугнуть ДКП, а если это делает учитель, то это как минимум разбор полетов в Отделе образования, максимум административное дело

Если педагогом все же был причинен легкий вред здоровью обучающегося, то ему грозит штраф до 40 тысяч рублей, исправительные работы сроком до 1 года либо другое соразмерное наказание. Даже если вреда здоровью не было, то действия педагога также могут подпадать под статью 6.1.1 КоАП РФ «Побои», то есть «нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль», но при этом не повлекших вреда здоровью.

20.10.2021, 15:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, в вашем случае к большому сожалению по практике только менять школу, воспитательные беседы здесь не помогут, а то, что данных ребят отчислят не более чем утопия, поверьте, вы можете обратиться в полицию, подать заявление, возможно даже их поставят на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних, однако это никак их не ограничит от вашего ребёнка и не изолирует их от него, без напора школы, поэтому если хотите быстро решить вопрос то как родитель в порядке ст 44-45 Федерального закона Об образовании советую вам перевести ребёнка в другую школу или хотя бы класс.

20.10.2021, 16:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Катерина!

Для начала Вам надо иметь документальное подтверждение, желательно в виде видео, которое послужит доказательством при предъявлении последующих требований. Это первое.

Второе. Рекомендую, и это проверенный вариант, встретиться на территории школы в присутствии классного руководителя, заместителя директора по воспитательной работе, а еще лучше, директора с родителями участников конфликта. Детей при этом привлекать не надо. Обмен мнениями, зачастую, позволяет снять проблему при условии адекватности всех сторон.

То, что Вам предлагают юристы в виде полиции, суда и пр. мер реагирования только все усугубит и сделает невозможным обучение Вашего ребенка в школе.

Можете напомнить школьным руководителям, что все, что происходит на ее территории это сфера ответственности педагогического персонала и они несут ответственность за любой вред.

Об этом императивно указывается в ст.48. Обязанности и ответственность педагогических работников Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами.

20.10.2021, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Надо уточнить ситуацию.

1. Возраст и пол ребёнка.

2. Статус обидчиков, их количественный состав и характер неправомерных действий.

3. Обращения к руководству школы было? Что классный руководитель, учителя?

4. Кем задан вопрос?

Решить можно разными путями

1) Обращение письменное к руководству школы - пусть следят. Не будут - иск к шкоде - статьи 1151, 1064. 1073 ГК РФ и жалобы в вышестоящие инстанции и прокурору.

2) Обращение на обидчиков в полицию - пусть ставят гавриков на чет в ПДН.

3) Решать вопросы иными путями, давать сдачу, иным образом отвечать и т.д. Но это не к юристам всё же.

.

20.10.2021, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Катерина, Доброго дня.

1.В данном рассматриваемом случае Вам надо обратиться устно, но с записью на диктофон, к директору и педагогу, который ведёт Ваш класс, для проведения разьяснительной беседы с учениками, поскольку согласно статьи 48 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Педагогические работники обязаны

развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

2.Далее, если проведенные меры педагогом не помогут, написать жалобу, минуя директора, и в прокуратуру, и в Департамент образования Вашего города на предмет проведения комплексной проверки образовательного учреждения и с целью привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц образовательного учреждения.

3.По возможности, если все меры не помогут, требовать перевода в другую школу через Департамент образования города, с учётной конфликтной ситуации в школе и Вашей жалобы.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

20.10.2021, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Переведите ребенка в другую школу.

Только это поможет ему и решит вашу проблему полностью.

20.10.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Это делают ученики. Группа 2-3 человека. Достаётся не только моему ребёнку. Школа, соц. Работник и психолог проводят беседы с ними, их родителями. Толку пока нет.

Мой ребёнок сначала терпит, потом бросает в них что есть под рукой. Сегодня попал циркулем в девочку. Завуч посоветовала моему ребёнку обратиться в псих больницу.

20.10.2021, 15:54

Может не надо в психбольницу, но Вы мальчику всё же поясните, что отвечать надо обидчикам, уж если на то пошло... циркулем - это опасно всё же... . И как-то его тренировать, если в этом направлении работать...

А юрист может посоветовать жаловаться выше, подавать иск на школу и на родителей забияк и в полицию писать...

20.10.2021, 16:27