Досмотр на выходе - охрана склада проверяет личные вещи и даже просит раздеваться - нарушение прав сотрудников?

Вопрос №18820125 из г. Москва
опубликован 20.10.2021, 15:24

Меня зовут Светлана в данный момент я работаю на складе фирмы фамилия работаю я подработчик ом от аутсорсинговой компании у меня такой вопрос законно ли охрана при этого предприятия досматривает нас при выходе со склада они досматривают нас закрытых ширмы кабинках просят показать личные вещи а это могут быть сумочки женские просят вытащить всё оттуда плод могут заглянуть попросить показать кошелёк что находится внутри кошелька какого пола не было размер большой или маленький просит открыть и показать также это могут быть пластиковые пакеты с едой который мы приносим с собой на СТ если есть термос то они просят его открыть и заглядывают вовнутрь 300 контейнера осматривают кружки иногда если человек пришёл в новых кроссовках заставляет его разуться и эти кроссовки несут на распознавание на то что не были они украдены на складе это занимает очень долгое время это представляете сколько человек нужно досмотреть досконально также они заставляют поднимать одежду вплоть до нижнего белья верхнюю одежду от досматривают лапают своими грязными руками также иногда каких-то непонятных обстоятельствах и выбросить на некоторых женщин они просят спустить штаны законно ли это то то.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Такие "досмотры" незаконны. И вообще, у работодателя нет права досматривать сотрудника и его личные вещи. Делать это могут только полицейские и сотрудники ведомственной или вневедомственной охраны ПРИ органах внутренних дел.

Уверен, что ваши "охранники" никакого отношения к полиции не имеют, поэтому весь этот досмотр незаконен.

20.10.2021, 16:40

Смотрите условия трудового договора. В общем случае - если в нем прописано, что в этой части обязаны исполнять требования контроля той организации, куда направили работать, а в той организации именно такие правила контроля - тогда все законно, и соответствует условиям трудового договора.

20.10.2021, 15:38

Конечно действия незаконные.

20.10.2021, 15:44

Здравствуйте. Это противоправные действия. Можете написать жалобу в прокуратуру.

20.10.2021, 15:48

Законность действий - можно рассматривать лишь в рамках правового поля. Вы же сами утверждаете, что действуете за его рамками. А в таких случаях действует одно правило - либо соглашаетесь с действиями другой стороны, либо не занимаетесь на этом месте подработками.

20.10.2021, 15:54

Нет никакого трудового договора мы подработки ездим на работу за наличку мы приезжаем на подработку когда хотите выходить выходим когда не хотим не выходим нас никто не обязывает работать там ежедневно по 12 или 24 часа график мы выбираем сами поэтому трудовой договор никто никогда не заключал.

20.10.2021, 15:41