Щекино, 20.10.2021, 14:55

Как получить гражданство РФ без выезда в Таджикистан после утраты гражданства РТ?

Вопрос №18820136 из г. Тула
опубликован 20.10.2021, 14:55
Я покинул РТ 24 мая 2008 года. На учет не вставал. На момент отъезда из РТ мне было 9 лет. Соответственно никакого паспорта у меня нет. Я и моя мать начинали делать российское гражданство. Пока я был несовершеннолетним, я делал все по маме. Но у нас не получилось, по причине больших финансовых затрат. Теперь мне 22 года и я не могу начать делать гражданство РФ. Я слышал, что до 8 августа 2015 года, граждане покинувшие территорию РТ,не вставшие на учет и не возвращались на территорию, автоматически теряли гражданство РТ. Как мне начать делать гражданство РФ,без выезда в Таджикистан? Заранее благодарен за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращайтесь в подразделение по вопросам миграции МВД по месту фактического проживания с заявлением об установлении личности. В ходе этой процедуры мвд самостоятельно направляет запросы о подтверждении Вашей гражданской принадлежности. По результатам Вам выдадут справку для следования в посольство, либо заключение об установлении личности с которым будете получать временное удостоверение личности лица без гражданства.

21.10.2021, 07:06

Нет, вы ошибаетесь. Вы продолжаете оставаться гражданином свое страны.

Теперь мне 22 года и я не могу начать делать гражданство РФ.
-а зачет тогда спрашиваете.

Вам нужно-либо получить паспорт Таджикистана в консульстве, либо признаться апатридом и начать оформлять свой правовой статус. Исходя из указанного вы не сможете претендовать сразу на гражданство.

20.10.2021, 15:01

Здравствуйте!

1. Гражданства РТ вас никто не лишал, это возможно только по Указу президента РТ Рахмона

2. Апатридом вас никто не признает, так как у РТ и РФ есть договор о двойном гражданстве

3. Получайте в консульстве РТ свидетельство на возвращение в РТ, оформляете паспорт, потом приезжайте в РФ,и при наличии оснований-оформляйте РВП, ВНЖ,гражданство

---------------

Ну или-далее живите нелегально. Выбор-только за вами.

20.10.2021, 15:19

Это все, конечно, понятно, но загвоздка в том, что я не знаю, как мне признаться апатридом, т.е. в какие органы обращаться для установление данного факта. А второе, в консульстве отказываются делать паспорт.

20.10.2021, 15:05

Через УФМС по месту проживания это делается. Я не смогу вам все так дистационно объяснить. В таких делах-все индивидуально. Вам отказывают, так как у вас нет оснований нахождения и предлагают выехать и восстанавливать паспорт в Таджикистане?

20.10.2021, 15:07

Никто вас апатридом не признает

Прекращение гражданства РТ-только по Указу Президента РТ Рахмона

Кроме того у РФ и РТ есть договор о двойном гражданстве

---------------------

Получайте в консульстве свидетельство на возвращение в РТ,там оформляйте паспорт РТ.

Или-далее нелегально живите.

Выбор только за вами.

20.10.2021, 15:22

Да, все верно. Получается, я уехал в 2008 году. До 2015 года в конституции РТ по статье 29.б. было прописано, что гражданин теряет своё гражданство, если находится за границей более 5 лет и не встает на миграционный учет.

20.10.2021, 15:09

Вам ответ ваше посольство предоставило - что вы не гражданин? Не нужно нормы цитировать-у вас есть подтверждение?

20.10.2021, 15:13

А как мне подать запрос, чтобы они ответ предоставили? Они не хотят слушать, все,что они предлагают, это оформить белый билет и вернуться в Таджикистан.

20.10.2021, 15:15

Как все просто-если они это предлагают, то считают вас свои гражданином))

Может самостоятельно им написать, можно через адвокатский запрос.

20.10.2021, 15:17