Белогорск, 20.10.2021, 16:17

Наследство после отца - Что делать с домом, неоформленным в собственность?

Вопрос №18820388 из г. Белогорск
опубликован 20.10.2021, 16:17
После смерти моего отца остался дом, я в нем наследница, в нем не прописана, он еще не оформлен в собственность. Могу ли в нем прописаться я и мой супруг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, Вам нужно вступить в права на основании выданного нотариусом свидетельства о наследстве (или завещания, если оно было).

20.10.2021, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Только собственник может регистрировать, давать согласие на регистрацию в его собственности.

20.10.2021, 16:19

Пока Вы не вступили в наследство, сделать это не сможетею.

20.10.2021, 16:21

Если вы уже вступили в наследство и фактически распоряжаетесь имуществом (ухаживаете за ним, платите налоги, сборы) вы имеете полное право на прописку в данном недвижимом имуществе. Даже в момент оформления права собственности.

20.10.2021, 16:25

В наследство я вступила, но право собственности не оформила.

20.10.2021, 16:23

Здравствуйте. Оформите право собственности на дом и регистрируйтесь там, регистрируйте кого угодно.

20.10.2021, 16:26

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст 1152 гк РФ).

20.10.2021, 16:26