Брянск, 20.10.2021, 17:36

В какой суд (инстанцию) направить кассационную жалобу на апелляционное определение, вынесенное Краснодарским краевым судом?

Вопрос №18820610 из г. Брянск
опубликован 20.10.2021, 17:36
В какой суд (инстанцию) направить кассационную жалобу на апелляционное определение, вынесенное Краснодарским краевым судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

4 кассационный суд общей юрисдикции (г.Краснодар, ул.Морская, д.3)

20.10.2021, 17:37
Оценка автора вопроса:
Точный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В окружной кассационный суд общей юрисдикции.

20.10.2021, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нужно ли приложить к кассационной жалобе оригинальные заверенные копии обжалуемых решения и определения, или можно приложить их простые ксерокопии?

20.10.2021, 17:54

Прикладывать никакие копии судебных постановлений не нужно - ни простые, ни заверенные. Они прикладываются только при кассационном обжаловании в Верховный суд РФ.

20.10.2021, 17:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мнения юристов, дающих ответы разделились, так все же: нужно или нет?

20.10.2021, 18:01

С октября 2019 г. больше не нужно прикладывать к кассационной жалобе заверенные судом копии судебных постановлений.

Статья 378 ГПК РФ. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

20.10.2021, 18:03

Читайте 377 и 378 ГПК РФ и поймете чье мнение правильное, а кто отвечает просто на обум

приложить только доказательства направления жалобы другим сторонам дела.

20.10.2021, 18:03

В кассационной жалобе необходимо обжаловать и решение суда первой инстанции и апелляционное определение, заявив в просительной части об отмене их обоих, или можно жаловаться только на апелляционное определение?

20.10.2021, 19:03

Вы обжалуете то, с чем вы не согласны. Если не согласны с постановлениями обеих инстанций то обжалуете оба и просите отменить оба. Если не согласны только с апелляцией, то просите отменить её и оставить в силе решение суда первой инстанции (если вас оно устраивает).

20.10.2021, 19:07

Оба судебных акта нужно обжаловать, если не согласны с ними обоими.

20.10.2021, 19:09

И в итоге просить вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции?

20.10.2021, 19:10

Зависит от обстоятельств дела. Суд может и возвратить дело на новое рассмотрение, и принять новое решение по делу.

Статья 390 ГПК РФ. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.

20.10.2021, 19:18

Нужно ли оплачивать государственную пошлину при направлении кассационной жалобы?

20.10.2021, 19:13

Да. Госпошлина 150 рублей.

20.10.2021, 19:14

Вы что ГПК прочитать никак не можете?

20.10.2021, 19:15