Самара, 20.10.2021, 20:11

Утеряны документы на право собственности - сколько свидетельств нужно для владения долей в доме?

Вопрос №18820958 из г. Самара
опубликован 20.10.2021, 20:11
Давно поменяли комнату в коммуналке на 1/2 дома в селе. Документы мены утеряны. В договоре было записано, что право собственности на троих в равных долях. Сколько должно быть свидетельств на собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нисколько. Сейчас свидетельства совсем не выдаются. (упразднены) . Правоустанавливающим документом является Выписка ЕГРН из Росреестра. Там указана вся информация, - долевая собственность или совместная. Какая у кого доля. И т.д.

20.10.2021, 20:15

У каждого собственника по экземпляру.

20.10.2021, 20:13

У каждого собственника по одному свидетельству. С 2015 года свидетельства вообще не выдаются.

20.10.2021, 20:13

Сейчас не выдают свидетельства. Сейчас право собственности на недвижимое имущество подтверждает выписка из ЕГРН. На каждую долю должна быть своя выписка.

20.10.2021, 20:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Закажите выписку ЕГРН на дом, и там все будет видно.

20.10.2021, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В выписке из Росреестра вы увидите кто собственник (и) и в каких долях всё это оформлено. На комнату тоже возьмите и может быть вы ещё собственниками её являетесь.

20.10.2021, 20:24

Свидетельства сами по себе не подтверждают ваши права. Надо написать заявление в Росреестр (можно через МФЦ) и запросить копию Договора мены, он называется правоустанавливающим документом. Если покупали после июля 2016-свидетельство не надо. Восстанавливать свидетельство о регистрации не нужно, вместо него собственник может получить выписку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Госпошлина 300 руб. за копию. 350 руб за выписку (об объекте недвижимости).

20.10.2021, 20:38

Даже если доли не выделялись?

20.10.2021, 20:15

Читайте ответ выше. Сейчас свидетельства не выдаются.

20.10.2021, 20:19