Как не платить кредит ООО БРОКЕР, если РУСНАРБАНК продал его без моего согласия?
Взяли автокредит в ПАО РУСНАРБАНК, представителем которого в нашем городе является банк Быстробанк, был оформлен сертификат с поручителем ООО БРОКЕР. Руснарбанк без моего уведомления и согласия продал кредит организации ООО Брокер. Обязана ли я платить кредит ООО БРОКЕР, если в сертификате нет информации о том, что я обязана оплачивать им этот кредит? Никакой новый договор мне предоставляли и подписей моих в их документах нет.
Здравствуйте, Аноним. При уступке прав требования согласия должника, а тем более его участия в совершении соответствующей сделки не требуется. ООО Брокер получило Ваш долг перед ПАО РУСНАРБАНК в том состоянии, в каком он был на момент заключения сделки. Для Вас изменился только кредитор по договору. Оплачивать долг по кредиту новому кредитору Вы обязаны.
Нужно смотреть документы, в частности каким образом кредит был продан и почему?
Здравствуйте, уважаемая Аноним!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.
Во-первых, у Вас на руках должен быть кредитный договор, в котором могут быть условия о праве вашего Кредитора (АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "РУССКИЙ НАРОДНЫЙ БАНК", так он полностью называется) с учетом статей Главы 24 Гражданского кодекса РФ уступить право требования к Вам другому банку, любому юридическому лицу или физическому лицу по этому кредитному договору.
Во-вторых, если такого условия в кредитном договоре нет, значит уступка права требования к Вам по этому кредитному договору незаконная.
В-третьих, только на основании копии кредитного договора и более полной вашей информации по этому вопросу конкретный юрист сможет подробно Вам по "полочкам" с ссылкой на нормативные акты разъяснить этот ваш не простой юридический вопрос.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.
Никакой информации нет, платила последние 2 месяца кредит, а оказывается его уже выкупили, а я и не в курсе.