Новоалександровск, 20.10.2021, 20:46

Какой срок у взыскателя на обращение в суд после отмены судебного приказа?

Вопрос №18821036 из г. Ставрополь
опубликован 20.10.2021, 20:46
20/10/2021/ вопрос на 911. Вопрос юристам. Какой срок исковой у взыскателя (ГАЗПРОМ) к должнику (Я), если после моего возражения на судебный приказ о взыскании с меня задолжности в связи с неуплатой (ВДПО) в течении 3-х лет судья отменил судебный приказ и предложил рассмотреть спор ГАЗПРОМу в исковом порядке? В течении какого времени ГАЗПРОМ, после даты отмены судебного приказа, имеет право на обращение в суд с иском ко мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на обращение в суд имеет без ограничения срока. Но вы в суде можете заявить ходатайство о пропуске им срока исковой давности в 3 г. Если срок пропущен, в удовлетворении его исковых требований откажут.

20.10.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В любое удобное время взыскатель вправе обратиться с иском в суд.

20.10.2021, 20:48
Оценка автора вопроса:
То есть, срока давности нет вообще по данной ситуации?

Они могут подать иск в суд как через пару недель, так и через пару лет. Законом предел подачи иска не установлен.

Так что если они все же подадут иск в суд-смело заявляйте суду о применении сроков давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

20.10.2021, 20:49
Оценка автора вопроса:
Отлично ------ благодарю!!!

В любое время, все равно сроки ИД прошли.

20.10.2021, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На период судебной защиты СИД приостанавливается ст.204 ГК РФ.

20.10.2021, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Смотря за какой период требуют задолженность. На период действия судебного приказа срок исковой давности приостанавливается. Нужно смотреть сам судебный приказ.

20.10.2021, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В любое удобное время взыскатель вправе обратиться с иском в суд.) ... Срока давности в таком вопросе не существует?

20.10.2021, 20:52

Да, вы все правильно поняли, хоть через 10 лет могут подать иск в суд. Ограничений законодателем именно на обращение в суд нет.

20.10.2021, 20:53

В любое время может обратиться. Срок исковой давности составляет 3 года, ст. 196 ГК РФ. О пропуске срока вам следует заявить в суде.

20.10.2021, 20:53

В Вашем вопросе нет конкретики, а поэтому невозможно определить пропущен СИД или нет. О пропуске Сид вы можете заявить в суде при рассмотрении иска.

20.10.2021, 20:53