Краснодар, 20.10.2021, 22:26

Как защититься от незаконной выдачи корпоративных сим-карт на Госуслугах?

Вопрос №18821220 из г. Краснодар
опубликован 20.10.2021, 22:26
В личный кабинет на Госуслугах приходят мне пришло 3 письма со следующим содержанием: Максим Викторович. Оператор ПАО МТС получил информацию от "Нью Сим" о выдаче вам корпоративной сим-карты с номером +7 (988)*******. Проверьте данные, чтобы активировать её или сообщить об ошибке. Я позвонил оператору МТС, они сказали что ничего страшного…, просто мои данные попали к кому то и меня указывают пользователем данного номера…, и ничего страшного тут нет… Но я переживаю… я ничего не оформлял и не подписывал…. Вдруг эти номера будут использоваться в каких то серых схемах…. Уже 4 номера пришло! Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Максим!

Чтобы оформить симкарту, клиент должен показать оригинал паспорта и подписать договор на оказание услуг связи. Если вы не теряли паспорт, значит, оператор выдал симкарту по копии паспорта или даже без нее (пункт 18 постановления правительства «О порядке оказания услуг телефонной связи»). Такое бывает!

Если оператор выдал симкарту без оригинала паспорта, он нарушил закон. За это предусмотрен штраф до 200 000 рублей (ст. 13.30 КоАП РФ).

Письменно обратитесь с претензией к сотовому оператору для блокировки данных номеров и возмещении морального вреда.

Чтобы наказать оператора, можно подать жалобу в Роскомнадзор. Срок давности по таким делам — год с момента нарушения, потому что это считается нарушением прав потребителя.

С уважением, Дарья!

20.10.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сообщите об ошибке...

20.10.2021, 22:29

Это очень плохо. Обязательно будут. Завтра с утра в полицию.

20.10.2021, 22:29

Так сообщите об ошибке, как Вам предложено (Указано же или активируйте или сообщите об ошибке) вот и сообщите об ошибке.

Таким образом Вы воспрепятствует использованию Ваших персональных данных.

20.10.2021, 22:29

Стоит прийти в отделение МТС с паспортом и спросить консультанта, сколько и какие именно номера зарегистрированы на ваше имя.

20.10.2021, 22:30

Не надо вступать в какие-то объяснения. Просто кладите трубку.

20.10.2021, 22:52

Пишите письменное заявление в пао мтс, с просьбой аннулировать регистрацию номеров на ваше имя (если есть номера укажите), в связи с тем что доворы заключены не были. Отправляйте в электронном виде на адрес для обращений указанный на сайте, с уведомлением. Либо с эмим же заявлением в офис мтс, обслуживающий юр лиц.

20.10.2021, 23:11

Здравствуйте мне уже таких сообщений штук 10 пришло с разными номерами оператор сказала идти в салон мтс вам удолось решить этот вопрос?

24.10.2021, 13:23

Дело в том что в МТСе по телефону сообщили что это именно какая то компания выкупила определенное количество номеров и использует их для своих сотрудников и якобы эти номера присвоены мне… …, но при чем тут я?! Я отношения к этой компании не имею….

20.10.2021, 22:37

В МТСе мне сказали что эти номера оформлены не на меня, а на предприятие «Нью Сим»…., а меня указали как пользователя данных номеров…, якобы я работник этой компании и пользуюсь этими номерами….

20.10.2021, 22:53

Шапка письма от Госуслуг выглядит так: «Запрос на активацию корпоративной сим-карты…»

20.10.2021, 22:56

Составьте письменную жалобу к оператору, если по телефону они не дают никакой ясности. Написать жалобу в МТС онлайн можно через официальный сайт, который расположен по единому адресу в сети интернет: mts.ru.

20.10.2021, 23:00

Здравствуйте.

Вам удалось разобраться в чем дело? Были ли какие-то негативные последствия для вас? У меня аналогичная ситуация.

07.12.2023, 22:36