Официальный запрос на выход на работу во время больничного - можно ли требовать и как правомерно?
Добрый вечер!
Согласно ст. 5.27 КоАП РФ организация может быть привлечена к ответственности за принуждение к труду в период открытия листа нетрудоспособности, это закреплено в ст. 4 ТК РФ.
Для сотрудника выход на рабочее место в период действия больничного может обернуться уменьшением пособия, согласно ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, Роман. Если у Вас открыт официальный больничный и врачём предписан амбулаторный режим лечения, то Вам совершенно нео о чем беспокоиться, продолжайте лечиться так как велел доктор. Ничего начальник сделать не сможет. А вот если Вы поддадитесь на угрозы и уговоры и выйдете на работу, то врач за нарушение лечебного режима имеет право закрыть Вам больничный и ещё момент тоже неприятный, сейчас усугубляется " ковидная ситуация" и Гл.гос. санитарный врач очень сильно убеждает население не распространять вирус и если Вы больны оставаться дома.
Так что спокойно болейте и лечитесь.
Не правоомерны вы на больничном.