Как избежать того, чтобы ребенка после развода записали на бывшего мужа?

Вопрос №18821957 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2021, 09:58
Я женщина в разводе, забеременела от другого мужчины во время бракоразводного процесса, слышала, что ребенка запишут на бывшего мужа, как этого избежать? Биологический отец записан не будет, тк он не хочет, то есть меня устроит вариант толткл матери одиночки, но можно ли мне будет так поступить, если после развода пройдёт менее 300 дней? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Увы, но если не пройдет 300 дней, вашего мнения никто и не спросит. Запишут на бывшего мужа и вам придется оспаривать отцовство в судебном порядке. К сожалению нет иного выхода.

21.10.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Что вы имеете в виде под словом "запишут"? в медицинских документах сведения об отце ребенка вносятся со слов матери, то есть самой беременной. При рождении аналогично. У отца по факту вообще никто не спрашивает его это ребенок или нет.

21.10.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, нельзя. Бывший муж будет вписан отцом. Он может оспорить отцовство в судебном порядке.

21.10.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я женщина в разводе, забеременела от другого мужчины во время бракоразводного процесса,

Т.е. пока судья разбиралась с делом, в заседании происходил процесс "забеременивания" :)

Я хотел бы быть слушателем в таком процессе...

21.10.2021, 10:12

А до родов можно уже оспаривать?

21.10.2021, 11:10

Нет, вы не родили ребенка. Сначала он должен родиться.

21.10.2021, 11:20