Возможно ли получить свидетельство на право собственности на имя дочери по доверенности?
Отец дарит квартиру дочери. Может ли его жена по нотариально заверенной доверенности, полученной от дочери, от её имени подписать договор дарения и получить в Госреестре свидетельство на право собственности на имя дочери?
Согласно п. 3 и 4 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. Т.о. по доверенности от имени дочери жена отца сможет подписать договор дарения и подать его на регистрацию, получив после регистрации соответствующее свидетельство о праве собственности на имя дочери. Все эти полномочия должны быть указаны в нотариальной доверенности.
Владимир!
Могут такую сделку не зарегистрировать, так как от супруги нотариальное солгасие на отчуждение попросят.
В дополнение к ранее данному мною ответу: если Вы хотите подарить имущество, нажитое в период брака, то в этом случае нельзя, т.к. жена фактически владеет 1/2 долей в праве собственности на данное имущество., Даже если жена подпишет договор дарения от имени одаряемой (от имени Вашей дочери) по выданной ею доверенности и напишет согласие на дарение, то в рег.палате откажут в регистрации такой сделки.