Заявитель по переселению из районов крайнего севера умер перед получением сертификата,

Вопрос №18822224 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.10.2021, 11:35

Заявитель по переселению из районов крайнего севера умер перед получением сертификата, члены его семьи на основании 125 ФЗ могут претендовать на получение данной субсидии, но как будет происходить расчёт? (У заявителя был 100% и коэффициент 2)

Лучший ответ
Рекомендуется

София, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае имеют право члены семьи получить данную субсидию за умершего родственника

Это утверждение подтверждено

Федеральным законом «О жилищных субсидиях" от 25.10.2002 N 125-ФЗ,

члены семьи умершего гражданина получают право на жилищную субсидию, которая причиталась умершему гражданину:

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи

Отмечу, что компенсация выплачивается в полном объёме

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

21.10.2021, 15:19

Это лучший ответ

Сертификат вы получите без перерасчёта, вот на какую сумму претендовал заявитель на такую сумму можете претендовать и вы, единственное что вам нужно подать заявление в администрацию города по строительству

О замене сертификата

ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 N 125-ФЗ, члены семьи умершего гражданина получают право на жилищную субсидию, которая причиталась умершему гражданину:

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи

При необходимости замены сертификата в связи с его порчей или утратой, изменением состава семьи, в том числе смертью владельца или члена его семьи, владелец сертификата либо член его семьи, действующий на основании нотариально заверенной доверенности остальных членов семьи, в период установленного срока действия сертификата представляет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, выдавший сертификат, заявление о его замене по форме согласно приложению N 7 и ранее выданный сертификат (за исключением случая его утраты).

21.10.2021, 12:47

Здравствуйте София

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) [/b]сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи согласно ст.1

Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 1

[b]КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 1 (в ред. ФЗ от 20.07.2020 N 228-ФЗ) распространяется на граждан, состоящих на учете в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с данным законом, вне зависимости от даты постановки на учет.

Перерасчёт субсидии не производится

Сколько положено было умершему такая сумма и будет указана в сертификате.

21.10.2021, 13:29

Спасибо, получается, что расчёт субсидии будет 100% и коэф. 2,как и причиталось заявителю будет только меньше кв.м.,правильно?

22.10.2021, 15:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, если у неё был такой, именно так.

21.10.2021, 12:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте София!

В силу Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

Вам должны выдать именно Сертификат который получил бы заявитель не больше не меньше расчёт субсидии будет 100% и коэф. 2, ни чего не должно быть изменено

Всего Вам наилучшего!

22.10.2021, 15:17

Спасибо за ответ. Дело в том, что администрация, говорит иначе, а именно, что мы теперь получим сертификат не на 72 кв.м.,а на 54 кв.м.,т.е. за вычетом умершего.

22.10.2021, 15:19

Ваше право согласиться на данные условия, а так же и не согласиться сослать именно на норму закона которую мы Вам привели, с требованиям предоставить именно Сертификат который получил бы заявитель, без вычета кв.м.

22.10.2021, 15:23

Не стоит слушать сказки от некоторых юристов. Сертификат получите за минусом площади причитающейся умершему.

18.11.2023, 16:41