Всеволожск, 21.10.2021, 12:25

Можно ли в договоре мены квартирами между отцом и матерью выделить долю совершеннолетнему сыну?

Вопрос №18822328 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2021, 12:25
Можно ли в договоре мены квартирами между отцом и матерью выделить долю совершеннолетнему сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя так сделать.

Соглашение такое можно составить, но сторонам не станет его исполнять и всё.

Тогда придется в суд обращаться, что было обещание дарения доли ребенку..

А это риск.

22.10.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. В договоре мены этого нельзя сделать. Долю можно выделить договором дарения.

21.10.2021, 12:29

Можно ли указать в договоре мены, что одна из сторон обязуется в течение месяца после заключения договора передать в собственность сыну долю в приобретенной по договору мены квартире?

22.10.2021, 09:27

Нет. Такое условие договора будет ничтожным.

22.10.2021, 09:28

Такое условие ничтожно.

22.10.2021, 09:29

А право пожизненного пользования?

22.10.2021, 09:29

Это условие можно указать.

22.10.2021, 09:30

Вне договора мены можно ли составить соглашение между сторонами о последующем выделении доли сыну?

22.10.2021, 09:31

Здравствуйте.

Вы лучше спросите у юристов, что вы хотите и как это сделать. И вам дадут ответ.

По вашему вопросу дам вам развернутый ответ:

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

22.10.2021, 10:02