Саратов, 21.10.2021, 12:24

Родился ребенок 490 грамм 25 неделя, рост 30 см прожил 6 суток, роддом отказывает в оформлении свидетельств о рождении и смерти.

Вопрос №18822360 из г. Саратов
опубликован 21.10.2021, 12:24
Родился ребенок 490 грамм 25 неделя, рост 30 см прожил 6 суток, роддом отказывает в оформлении свидетельств о рождении и смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.20 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", вам обязаны выдать "Медицинское свидетельство о перинатальной смерти", на основании которого ЗАГСом выдается свидетельство о рождении и свидетельство о смерти.

----------------

Вопрос в том-где установлена причина смерти, если в роддоме, то документ обязаны выдать в роддоме

Если было вскрытие и судмеэкспертиза, то документ выдается в бюро СМЭ.

-------

Приказ Минздрава России от 15.04.2021 N 352 н "Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи" (вместе с "Порядком выдачи учетной формы N 106/у "Медицинское свидетельство о смерти", "Порядком выдачи учетной формы N 106-2/у "Медицинское свидетельство о перинатальной смерти")----

21.10.2021, 12:51

Родильный дом не может выдать Вам свидетельства ни о рождении, ни о смерти. Данные документы оформляются в администрации субъекта отдела ЗАГС. Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией.

21.10.2021, 12:28

Жалуйтесь главврачу, с угрозой обратиться в следственные органы.

21.10.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Не дают справку о перинатальной смерти чтобы получить свидетельство о рождении и о смерти, не можем забрать тело чтобы похоронить.

21.10.2021, 12:30

В каком сроке умер плод? Уточните.

21.10.2021, 12:34

Роды на 25 неделе 490 грамм прожил 6 суток.

21.10.2021, 12:37

Вскрытие, судмедэкспертиза были?

Тогда в бюро СМЭ нужно получать свидетельство.

21.10.2021, 12:53