Кировград, 21.10.2021, 12:41

Инвалид 3 группы столкнулся с проблемой взыскания долга по кредиту - что делать?

Вопрос №18822420 из г. Екатеринбург
опубликован 21.10.2021, 12:41
Я инвалид 3 группы. Пришел судебный приказ, суд решил взыскать с меня долг по кредиту, если я не предоставлю возражения в 10 дневный срок будут взыскивать? У меня собраны документы на досуденбное банкротство, если я их сдам, что-нибудь изменится? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если предоставите возражения, то суд отменит приказ, а после кредитор пойдет с иском в суд.

______________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

23.10.2021, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго дня!

Взыскание по судебном приказу может быть приостановлено при наличии следующих условий:

1. Если вы в заявлении указали взыскиваемый долг по кредиту;

2. После принятия заявления МФЦ включит сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ст.223.2. и ст.223.4 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)".

21.10.2021, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На время судебного разбирательства прекращаются все претензии со стороны кредиторов и приставов.

21.10.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Подайте возражение в срок, чтобы в будущем не возникло проблем и будете спокойно банкротиться.

21.10.2021, 14:04

Если по почте отправите в срок, учтеться, даже если дойдет позже срока.

21.10.2021, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если я на следующей неделе подам успеют

прекратить все разбирательства?

21.10.2021, 14:02

Почему не хотите отменить судебный приказ. Это делается быстро.

21.10.2021, 14:03

Да никто их не прекратит, для этого нет никаких оснований. У вас есть пенсия по инвалидности, значит есть источник дохода для взыскания долга.

21.10.2021, 14:05