Череповец, 26.02.2019, 19:17

Как отменить судебный приказ о невыплате займа, если его не брал. И вдобавок организация находится за тысячи километров от меня.

Вопрос №15356315 из г. Вологда
опубликован 26.02.2019, 19:17
Как отменить судебный приказ о невыплате займа, если его не брал. И вдобавок организация находится за тысячи километров от меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

26.02.2019, 19:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Вам нужно направить в суд заявление об отмене судебного приказа.

После, будет назначено судебное заседание, где вам и надо будет доказать факт того, что вы не брали займа в этой организации.

26.02.2019, 22:03

А какие доказательства о том что у данной организации я не брал займ нужно приложить к заявлению?

26.02.2019, 19:53

Никаких, главное заявите возражения в установленный срок.

Например "...с суммой долга не согласен, т.к. займ не брал"

26.02.2019, 20:11

А заявление об отмене приказа надо лично подавать судье или можно через секретаря?

26.02.2019, 21:53

Нужно подавать через канцелярию.

26.02.2019, 21:58

А судья может отказать в возражение?

26.02.2019, 22:01

Нет, в принятии возражений отказать не может. Вашу сторону должны заслушать!

26.02.2019, 22:04

Судья возвращает возражения если нарушен срок их подачи

.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62 от 27 декабря 2016 г. начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа.

26.02.2019, 22:05

Людмила, как напишите, такой и выхлоп будет.

Много вопросов на каждом шаге, вам же рекомендовали обратиться к юристу. Я же рекомендую найти юриста у себя в городе.

26.02.2019, 22:07

Подавать возражение, ну т. е. принести в концелярию нужно лично или это может сделать муж.? Т. К. проживает не по месту прописки.

27.02.2019, 07:09

Все зависит от суда. Но в большинстве случаев мировые судьи принимают документы не только от заявителя.

Суды общей юрисдикции могут попросить доверенность.

27.02.2019, 07:12