Новосибирск, 21.10.2021, 16:26

Оформление земли в долевой собственности - нужны ли документы соседу и где их получить?

Вопрос №18823168 из г. Новосибирск
опубликован 21.10.2021, 16:26
Дом в долевой собственности у моей мамы 43/100, в 2006 году мама оформила всю землю 5 соток договором долгосрочной аренды на себя, так как сосед не захотел оформлять землю. Вопрос такой, нужны ли соседу документы на землю при оформлении в собственность своей половины и где он возьмёт документы на землю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо в договор аренды внесут изменения, либо он может оформить в землю в долевую собственность, поскольку приобретая в собственность недвижимость автоматически приобретается право на земельный участок.

21.10.2021, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Оформлять в собственность долю можно без земли, но потом встанет вопрос оформления земельных правоотношений.

21.10.2021, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Что значит вопрос оформления земельных правоотношений? Каким образом будет сосед оформлять землю?

21.10.2021, 16:42

Здравствуйте. Оформить право собственности можно через приватизацию или через самовольную постройку.

22.10.2021, 09:05

Скажите пожалуйста, изначально сосед оформит полдома, а потом вступит в договор аренды земли или ему надо оформить изначально землю, а потом полдома и как он вступит в договор аренды заново проводя межевание, у нас участок 5 соток.

24.10.2021, 14:15