Как влияет договор аренды на оформление доли дома в долевой собственности?

Вопрос №18823146 из г. Новосибирск
опубликован 21.10.2021, 16:19

Скажите пожалуйста, дом в долевой собственности 43/100, , земля под домом всё 5 соток оформлена договором долгосрочной аренды на 49 лет моей мамой, может ли сосед оформить в собственность свою вторую половину без договора аренды земли (он только у моей мамы) или ему при оформлении своей части дома этот договор предоставят автоматически из земельного комитета? За ранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для оформления права собственности на дом, нужно сначала оформить право собственности на его долю земли. Автоматически не предоставят. Соседу нужно будет обращаться в суд.

22.10.2021, 09:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если брать правила в общих чертах, да, такие же.

23.10.2021, 10:03

Скажите пожалуйста в 2011 году такие же условия были, сначало экмля, потом часть дома?

23.10.2021, 09:52

Здравствуйте Мария! Раньше и сейчас, если Ваш сосед оформил долевую собственность в часть дома, то он может оформить в собственность и земельный участок которым фактически пользуется., С уважением!

23.10.2021, 11:50