Как определить право закрепления земли - анализ формулировки в постановлении
Земля, занимаемая колхозами, как и всякая другая земля в СССР, являлась исключительной государственной собственностью. Она закреплялась за колхозами в бесплатное и бессрочное пользование, т. е. навечно (ст.
Но поскольку ничего вечного нет, СССР развалился. И правовой режим земли изменился, соответственно.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Это не что среднее, между арендой и собственностью.
Было норма что надо переоформить до 2016 года, но дальше что будет, последствия неоформления, не определены.
Тем более, если есть оформленные здания, изъять ее можно только вместе с ними.
Максимум штраф. Дело № А 41-5992/17
Здравствуйте, Магомед!
Тут надо смотреть период, когда это постановление было вынесено.
Если выносилось еще по старому ЗК РСФСР, то право может быть только постоянное (бессрочное) пользование.
Т.к. ЗК РФ допускал закрепление за колхозом только на этом праве.
Т.е дополнительно не надо было указывать право.
ЗК РСФСР:
Статья 50. Состав земель, закрепленных за колхозомЗемли, предоставленные колхозу по государственному акту на
бессрочное (вечное) пользование, состоят из земель общественного
пользования и приусадебных земель.
Приусадебные земли отграничиваются в натуре от земель
общественного пользования.
Поэтому право вполне определено.
Здравствуйте Магомед
Согласно Примерному Уставу, земля, занимаемая колхозом, закреплялась за ним в бессрочное пользование, т. е. навечно.
Закрепляя землю за колхозами навечно, Советское государство прежде всего гарантироаало колхозам, что они ни при каких обстоятельствах без земли не останутся, что они могут спокойно трудиться и развивать свое общественное хозяйство.
но это было согласно
ст.
При таком обстоятельстве вы вправе зарегистрировать право собственности на участок в силу ниже изложенного на основании выданного акта:
Исходя из содержания частей 4, 9 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), ранее учтенными земельными участками являются:
- земельные участки, государственный кадастровый учет которых осуществлен в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (до 1 марта 2008 г.);
- земельные участки, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ);
- земельные участки, права на которые возникли до дня вступления в силу Закона N 122-ФЗ и не прекращены, и государственный кадастровый учет которых не осуществлен.
При отсутствии в ЕГРН сведений о ранее учтенных земельных участках такие сведения согласно части 5 статьи 69 Закона N 218-ФЗ могут быть внесены в ЕГРН на основании:
имеющейся в распоряжении органа регистрации прав документации о ранее учтенном земельном участке;
представленных заявителем (при подаче заявления о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке в ЕГРН) документа (копии документа, заверенной в порядке, установленном федеральным законом), устанавливающего или подтверждающего право на земельный участок, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации";
представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления по запросу органа регистрации прав документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет земельного участка или государственную регистрацию права на него либо устанавливающих или подтверждающих право на него.
Согласно части 1 статьи 49 Закона N 218-ФЗ документами, устанавливающими или подтверждающими право на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, являются:
акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
Земля закрепленная в постоянное бесплатное и бессрочное пользование т.е. на вечно госактом-не изъята, как того требует закон. На этих землях находиться недвижимость хозяйства включая и сады.